Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ЗОЖ в зимнее время года

Здоровый образ жизни – основа сохранения и поддержания здоровья организма человека. Даже зимой, когда холод и мороз опускаются на землю, не стоит забывать про здоровый образ жизни. Какие же особенности имеет ЗОЖ в холодное время года?

  • Первый пункт – питание. Старайтесь чаще есть фрукты и овощи, причем не только свежие. Отлично подойдут тыква, цитрусовые, а также замороженные ягоды (клюква, брусника и пр.). В первую очередь необходимо уделить внимание сбалансированному питанию. Добавить в рацион пищу, богатую белками, углеводами, они помогут снабдить организм дополнительной энергией. Полезны будут сухофрукты и орехи, в которые богаты клетчаткой, глюкозой и витаминами.

Эти продукты помогут повысить иммунитет и улучшить мозговую деятельность.

  • Не забывайте так же о физической активности, почаще гуляйте на свежем воздухе. Свежий воздух и небольшая физическая нагрузка помогут вам оставаться в тонусе и пребывать в хорошем настроении. Увеличивайте время спортивных прогулок постепенно, добавляя бег или дыхательную гимнастику: так организм привыкнет к занятиям.
  • Соблюдайте режим дня. Четкий режим поможет сохранить баланс между активностью и отдыхом
  • Нормализируйте сон. Зимой темнеет рано, световой день сокращается до минимума, поэтому необходимо постараться захватить максимальное количество света за время рабочего дня. Просыпайтесь пораньше, если сразу не получается вставать в 6 утра, постепенно переводите стрелку будильника на 5 мин назад ежедневно, и уже через пару недель вы вольетесь в новый ритм пробуждения. И отходить ко сну тоже стоит не позже 23.00, несмотря на то, что с укорочением светового дня мы практически остаемся без вечера. Сбить режим сна и бодрствования очень легко, а вот на восстановление потребуется больше времени.
  • Полностью откажитесь от вредных привычек. Если Вы собирались бросить курить – сейчас самое подходящее для этого время. Лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем особенно беззащитны, если употребляют никотин: усиливается нагрузка на сердце, сосуды находятся в спазмированном состоянии, повышается артериальное давление.
  • Не менее актуален вопрос об употреблении алкоголя и спиртосодержащих жидкостей: не увлекайтесь глинтвейном, особенно популярным в ненастную погоду. Спиртосодержащие жидкости пагубно влияют на работу всех органов и систем организма.
  • И самое главное – ищите источники положительных эмоций или создавайте их сами. Это залог здорового психоэмоционального состояния в любой сезон.