Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Наркотики — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Способы употребления наркотиков различны: глотание, вдыхание, введение внутривенно.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Какие бывают наркотики?

Наркологи обычно разделяют все известные наркотики на шесть основных групп: 

  1. Производные опиума, или опиатные наркотики, производятся из опийного мака. К ним относятся героин, метадон и кодеин.
    2. Наркотики, изготавливаемые из конопли, или каннабиоиды– марихуана, гашиш.
    3. Галлюциногены(ЛСД, грибы).
    4. Психостимуляторы (кокаин, эфедрон, амфетамины).
    5. Седативные препараты (барбитураты и т.д.).
    6. Летучие вещества наркотического действия (клей, растворители и т.д.) Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществами, но юридически они наркотиками не считаются – за их распространение и употребление не назначена уголовная ответственность.

Первые признаки употребления наркотиков

Признаки, по которым можно распознать наркомана различаются в зависимости от того, какой препарат он употребляет:

  • У большинства наркоманов расширенный или наоборот суженный зрачок, белки могут наливаться кровью.
  • У любителей марихуаны ярко-красные губы.
  • Курильщиков травы может также выдать патологическая жажда, сильный кашель без признаков простуды.
  • При употреблении опиатов можно наблюдать сонливость, заторможенность, повторение одних и тех же фраз. Зрачки становятся узкими, а кожа приобретает бледный, синеватый оттенок.
  • При кокаиновой зависимости появляется излишняя потливость, потеря аппетита, высокий уровень тревожности. У наркомана часто идет кровь из носа, притупляется вкус и обоняние. Возможны приступы немотивированной агрессии.
  • От приема психостимуляторов наблюдается противоположное действие – зависимый становится очень резкий и подвижный. Человек становится очень разговорчивый и эмоциональный.
  • Токсикоманы похожи на пьяных, но при этом их поведение становится агрессивным, появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Выдать их может химический запах на теле и одежде.

Как по поведению человека можно распознать, что она наркоман:

  • В период действия вещества человек может быть сверхактивным, слишком болтливым или же, наоборот, вялым и сонливым. Наркоман бывает похожим на пьяного человека, но характерный запах алкоголя изо рта отсутствует.
  • Во время ломки поведение наркомана резко меняется. Он становится раздражительным и «дерганным». Далее появляются все остальные симптомы: тревога и беспокойство, расширение зрачков, бессонница, озноб, потливость, боли в мышцах, чихание, насморк и слезотечение, рвота, понос.

Отличительные признаки героиновых наркоманов

Самый характерный симптом употребления героина или других опиатов – синяки от уколов на теле. Они могут располагаться в таких местах:

  • локтевые сгибы;
  • коленные сгибы;
  • область паховых вен.

Наиболее изобретательные наркоманы начинают колоться в подъязычные вены, чтобы не было видно следов на теле.

Какие последствия могут быть от употребления наркотиков?

Самое главное — невозможность в дальнейшем жить без наркотика. Человек не контролирует себя как раньше. Наркотики наносят серьезный вред организму человека, страдают многие внутренние органы. Приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты. Человек, употребляющий наркотики, неизбежно «влезает» в криминал. Растут требуемое количество наркотиков и расходы на их потребление. Человек теряет друзей, ухудшаются отношения с родственниками. Жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое превращаются в иллюзорную, недостижимую мечту. Среди наркозависимых высок процент самоубийств. Не редки случаи, когда даже во время первой дозы человек погибает от остановки дыхания или остановки сердца. В других случаях может развиться паралич, нарушается способность говорить.