Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Требования к условиям труда женщин

Женщины работают во многих отраслях промышленности женщины и многие из работниц заняты во вредных условиях труда. Клинико-статистические исследования показывают высокие уровни патологии репродуктивного здоровья среди таких работниц. Изменения можно объяснись тем, что женщины более чувствительны к воздействию различных производственных факторов. Это в свою очередь приводит к снижению рождаемости и ухудшению демографической ситуации.

При многих видах работ на разных производствах женщины подвергаются воздействию вредных факторов: химических токсических веществ (канцерогенные,эмбриотоксические, гонадотоксические, мутагенные, тератогенные и др.), неблагоприятного микроклимата, тяжелого и напряженного труда, производственной вибрации, электромагнитных излучений и др. Несмотря на разный характер и механизмы действия влияющих факторов и отличия в физико-химических свойствах вредных веществ, они могут вызывать однотипные гормональные и другие физиологические расстройства, поражения гонад, клинически проявляющиеся нарушениями менструальной функции и ранним наступлением климакса, бесплодием, самопроизвольным выкидышем, осложнениями беременности и родов, рождением детей с малой массой тела и врожденными уродствами, нарушением лактации и др.

Попадая в организм женщины, химические токсические вещества могут вызывать ухудшение соматического здоровья в форме острых и хронических отравлений и заболеваний, ослаблять иммунитет. В организме беременной женщины наступают гормональные, иммунологические, метаболические и другие нарушения, которые способствуют раннему (20–24 недели) развитию токсикоза. Риск осложненного течения беременности, рождения ослабленных детей у женщин, работающих в неблагоприятных условиях, значительно выше, чем у женщин, не имеющих таких нагрузок.

У женщин, работающих в условиях нагревающего микроклимата и выполняющих тяжелый физический труд, чаще наблюдаются осложнения беременности, рождение детей с малой массой тела (< 2500 г) и детей с железодефицитной анемией.

Воздействие повышенных уровней производственной вибрации может приводить к увеличению частоты нарушений менструальной функции, самопроизвольных выкидышей, ранних и поздних токсикозов.

При хроническом влиянии электромагнитных излучений ионизирующей части спектра отмечены нарушения функции яичников (гипоменорея, олигоменорея). При воздействии электромагнитных полей радиочастотного диапазона наблюдали уменьшение лактации (в условиях труда имелись сверхвысокочастотные излучения), повышение числа случаев развития аномалий у детей, увеличение числа выкидышей у женщин-физиотерапевтов, подвергавшихся микроволновому воздействию.

Таким образом, воздействие вредных производственных факторов, экологическая нагрузка, неблагоприятный социально-экономический статус и образ жизни формируют высокие уровни риска для репродуктивного здоровья работающих женщин. Вследствие этого профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин — одна из приоритетных проблем здравоохранения и, прежде всего, гигиены труда. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин включает соблюдение гигиенических нормативов допустимого воздействия факторов, способных вызвать нарушения со стороны репродуктивной системы, мероприятия медицинского и лечебно-профилактического характера.

Санитарно-бытовое обеспечение женщин. На промышленном предприятии для женщин должны быть предусмотрены санитарно-бытовые помещения в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к условиям труда работников и содержанию производственных организаций.

В составе санитарно-бытовых помещений должны быть предусмотрены гардеробные, душевые, преддушевые, умывальные, уборные, помещения для обогрева или охлаждения, помещения обработки, хранения и выдачи спецодежды, а также при обосновании и другие дополнительные помещения санитарно-бытового назначения.

В гардеробных количество отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней одежды и спецодежды принимается равным списочной численности работающих женщин, для уличной одежды — численности работающих женщин в двух наиболее многочисленных смежных сменах согласно техническим нормативным правовым актам.

Количество душевых сеток, умывальных кранов и специальных бытовых устройств должно соответствовать численности работающих женщин в наиболее многочисленной смене или в наиболее многочисленной части смены при разнице начала и окончания смены 1 ч и более. Также приводится расчетное число работающих, обслуживаемых в наиболее многочисленную смену на единицу оборудования в санитарно-бытовых помещениях.

Медико-санитарное обеспечение женщин. Для медицинского обслуживания работающих следует предусматривать здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а в соответствии с ведомственными нормами — помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и помещения психологической разгрузки.

Требования к условиям труда женщин

Также следует предусматривать помещения личной гигиены женщин, которые необходимы при количестве женщин, работающих в наиболее многочисленной смене, более 15 человек. Количество установок в помещениях для личной гигиены женщин следует определять из расчета 1 установка на 75 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене. Помещения для личной гигиены женщин следует размещать в женских уборных с входами в них из тамбуров уборных; в них должны быть предусмотрены места для раздевания, процедурные кабины и умывальник. Обеспечение средствами индивидуальной защиты. Женщины должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты обязательно с учетом анатомо-физиологических особенностей организма. Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами.

Беременным женщинам создаются условия труда, исключающие их контакт:с производственными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам;с наркотическими анальгетиками, противоопухолевыми лекарственнымисредствами, средствами защиты растений;с биологическими факторами (патогенными микроорганизмами,нерегламентированными биологическими веществами), обеспечением на рабочих местах допустимых параметров микроклимата, ПДУ физических факторов.

Устанавливаются требования к условиям труда в работающих Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям труда работающих, утвержденными  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66.

Развитие демографического процесса во многом определяется эффективностью решения проблемы охраны труда женщин и их здоровья. Основным направлением в этой сфере является оздоровление женщин в условиях труда. Следовательно, сохранение здоровья женщин, занятых на производстве, охрана материнства и детства является важной медико-социальной проблемой, лежащей в области интересов санитарно-эпидемиологической службы и государственного санитарного надзора.