Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения.

С приходом зимы и наступлением морозов водные объекты покрываются льдом, на котором граждане организуют активный отдых, катание на коньках, проведение подвижных игр и рыбную ловлю!

На тонкий лёд выходить нельзя! Толщина льда должна быть не менее 7 см. Лёд может быть непрочным около стока воды (например с фермы, завода, фабрики). Тонкий лёд бывает вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмёрзли в лёд.  Лёд покрытый снегом, всегда тоньше. Нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Тонкий лёд и там, где бьют ключи, где быстрое течение или в реку впадает ручей. Особенно осторожно надо спускаться на лёд с берега: лёд может неплотно примыкать к суше, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Игры детей на льду и вблизи водоёмов зачастую приводят к трагическим случаям.  

Очень опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели. Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд водных объектов необходимо знать и выполнять следующие правила:

  • прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности;
  • помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;
  • в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда
  • немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае,
  • ползите;
  • не допускайте скопления людей в одном месте на льду;
  • исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;
  • обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда.

При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу:  никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Что делать, если вы все же  провалились под лед?

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если же пострадал другой человек и вы оказываете помощь:

  • Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
  • Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
  • Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Не пренебрегайте правилами безопасного поведения на льду!

Чем опасен выход на лед?