Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой жизнеугрожающее воспалительное поражение легких или дыхательную недостаточность, с риском смертельного исхода заболевания

Большинство людей, инфицированных вирусом, испытывают легкие и умеренные симптомы респираторного заболевания и выздоравливают без необходимости специального лечения. При этом у некоторых людей оно протекает в тяжелой форме, требующей медицинского вмешательства. Тяжелая форма заболевания чаще развивается у пожилых людей и лиц с фоновыми патологиями, в частности сердечно-сосудистыми, хроническими респираторными, онкологическими заболеваниями и диабетом. Риск заражения COVID-19, тяжелого течения болезни или смерти от нее угрожает любому человеку независимо от возраста.

Основными симптомами при коронавирусной инфекции являются:

  • повышение температуры тела (чаще 38–39° С)
  • отсутствие обоняния
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)
  • ощущение сдавленности в грудной клетке
  • одышка (ощущение нехватки воздуха, появление учащенного дыхания, боли при дыхании, слабости, бледности)
  • мышечная и головная боль.

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

  1. Не прикасаться руками к лицу.В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.
  2. Мыть руки.Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.
  3. Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд.
  4. Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса COVID-19 в воздухе можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер.
  5. Необходимо носить маску.Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.
  6. Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции либо держаться от других людей на расстоянии не менее 1 метра. Избегать рукопожатий и объятий.
  7. Проветривание помещенияпозволяет снизить вирусную нагрузку.

Однако, самым надежным средством профилактики остается вакцинация, так как после прививки в организме человека вырабатываются специфические антитела к инфекциям, которые способны снизить риск заболевания и развития осложнений.

Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), отличающийся особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и может закончиться смертельным исходом. В большей степени это относится к определенным группам людей:

  • дети (особенно раннего возраста);
  • пожилые люди (старше 60 лет);
  • больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертензия) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).

           Поэтому именно эти категории людей должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания гриппом.

Комплексный характер защиты от гриппа предполагает, в первую очередь:

  • специфическую профилактику с использованием вакцин,
  • неспецифическую профилактику
  • проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции (изоляция больных от здоровых, эффективно использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо).

          Рекомендации по снижению риска заражения и распространения респираторной вирусной инфекции, в том числе гриппа и COVID-19:

Самое эффективное средство в профилактике гриппа –  вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать до эпидемиологического периода.

Современные гриппозные вакцины, по средней оценке ВОЗ, при совпадении вакцинных и циркулирующих штаммов обеспечивают снижение:

  • заболеваемости гриппом среди взрослых людей на 70–90%,
  • снижение риска осложнений в первую очередь у пожилых – на 70–85%,
  • снижение заболеваемости другими ОРВИ на 56%
  • снижение числа госпитализаций на 48,0%, связанных с осложнениями гриппа.

Профилактика инфекции COVID-19 и гриппа