Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Болезнь грязных рук — это «собирательный образ» проблем, с которыми можно столкнуться, если не соблюдать простейшего правила личной гигиены. Возможно, если бы вредные бактерии и опасные вирусы были видны невооруженным взглядом, то люди вообще перестали бы держаться за поручни в лестницах, открывать дверь, дергая за ручку, и пользоваться общим телефоном в офисе. Известно, что на таких предметах, как выключатель, дверная ручка, даже личный сотовый телефон, скапливается огромное количество бактерий, которые могут стать причиной многих заболеваний. Но кто предупрежден, тот вооружен, и если держать руки в чистоте, то не будет страшна и болезнь грязных рук. Особенно важно приучить к мытью рук детей, с раннего детства, чтобы это стало привычкой на всю жизнь.

Чаще всего из-за немытых рук возникают различные кишечные инфекции:

  • Сальмонеллез. Болезнь, спровоцированная бактерией Salmonella. Основные симптомы заражения — резкое повышение температуры тела, тошнота, рвота, боль в животе и диарея.
  • Бактериальная дизентерия (шигеллез). Группа кишечных болезней, вызванных грамотрицательными возбудителями — шигеллами. Шигеллы часто попадают в организм с немытых рук. Проявляется интоксикацией толстого кишечника. Сопровождается рвотой, тошнотой и диареей.
  • Гепатит А. Патология нарушает работу печени и может привести к необратимым поражениям. Для интоксикации характерна лихорадка, сопровождающаяся болями в мышцах и области правого подреберья, а также общей слабостью и отсутствием аппетита.
  • Паразитарные инвазии. Яркий пример болезней грязных рук. Инвазии паразитами нередко маскируются под кишечные расстройства, аллергические реакции, простуду. Заражение некоторыми видами гельминтов приводит к энтеробиозу и вызывает серьезные осложнения.
  • Ротовирусные и энтеровирусные инфекции. Это острые инфекционные болезни, вызванные кишечными вирусами. Часто протекают с поражением мышц, ЦНС и кожных покровов. Проявляются частым стулом и кожными высыпаниями. В некоторых случаях могут появляться симптомы ОРВИ, например, кашель, насморк, жар. Передаются пищевым, орально-фекальным и воздушно-капельным путем.

Но далеко не весь перечень болезней, передающихся через грязные руки.

Какие же еще  заболевания передаются через грязные руки?

  • контагиозный моллюск;
  • герпес;
  • чесотка;
  • кожные грибковые заболевания (дерматомикоз).

Главный нюанс в отношении болезней «грязных рук» — соблюдение личной гигиены.

Правила профилактики болезней грязных рук максимально просты:

  • обязательно мыть руки после посещения уборной, возвращения с улицы, а также перед началом приготовления пищи;
  • тщательно промывать фрукты и овощи, термически обрабатывать мясные и молочные продукты, а также яйца;
  • обрабатывать посуду для хранения и приготовления еды;
  • воду для питья брать только из проверенных источников или в обязательном порядке кипятить;
  • не стоит употреблять в жаркие дни скоропортящиеся продукты (десерты с белковым кремом, мясные изделия и другое);
  • Не покупать мясо и молочные продукты на стихийных рынках, где не соблюдены правила хранения продуктов (нет закрытых морозильных камер);
  • проводить регулярную уборку жилых помещений;
  • при появлении ссадин, ожогов и других повреждений нужно обработать кожу антисептиками, чтобы избежать инфицирования ран;
  • во время мытья рук необходимо хорошо обрабатывать зону между пальцами, а область под ногтевыми пластинами — с помощью щетки.

Правила профилактики также включают употребление свежих и правильно обработанных продуктов и чистой питьевой воды.

Особенно важно научить данным правилам ребенка, ведь инфекции у детей встречаются чаще, чем у взрослых. Среди ключевых мер профилактики, о которых нельзя забывать летом:

Соблюдайте эти нехитрые правила и оставайтесь здоровыми

Болезни грязных рук