Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Алкоголь- это наркотик, получаемый из перебродивших растворов. Он составляет опьяняющий элемент в вине, пиве. Алкоголь - древнейший наркотик, распространенный по всему миру. Его можно достать везде и всегда. В нашем обществе алкоголь кажется нормальной частью жизни. Но так ли он нормален и безвреден? На самом деле нет. Алкоголь наносит огромный вред  не только физическому, но и психическому здоровью человека.

Почему же вреден алкоголь?

  1. Алкоголь вызывает зависимость!

Алкоголизм – это заболевание, проявляющееся патологической тягой к употреблению спиртных напитков. В своем развитии недуг проходит несколько последовательных этапов:

  • психическая зависимость;
  • физическая зависимость;
  • психическая деградация;
  • появление абстинентного синдрома при отмене употребления;
  • нарушения работы внутренних органов и систем.

Какие  же факторы способствуют развитию алкоголизма?

  • бытовая неустроенность, сложности в профессиональной сфере и личной жизни;
  • неблагополучное, пьющее окружение;
  • депрессия и другие расстройства личности.

В целом злоупотребление алкоголем может провоцировать любой психогенный фактор — как положительный, так и отрицательный. Основной показатель в таком случае — это частота употребления, принятая в конкретном окружении.

  1. Алкоголь влияет на печень и почки!

Печень — очень важный для нашего организма «механизм», он служит нам своего рода фильтром, который защищает наш организм. При длительном употреблении алкоголя появляется воспалительный процесс, под названием «Алкогольный гепатит», а после него возникает всем известный «Цирроз печени».

При употреблении алкоголя большой опасности подвергаются и почки. При частом употреблении они собирают много токсичных веществ, которые содержит спиртное, и тогда ткани органов видоизменяются и прогрессируют различные болезни, такие как некроз, камни в почках, почечная недостаточность и другие заболевания.

  1. Алкоголь разрушает головной мозг!

Алкоголь очень опасен для нашего головного мозга. Этанол проникает во все системы нашего мозга. Он начинает провоцировать тромбоз, после лопаются сосуды и в головном мозге умирают нейроны.

  1. Алкоголь вредит пищеварительной системе!

ЖКТ принимает на себя первый удар при выпивке, причем тяжесть негативных последствий находится в прямой зависимости от крепости «продукта».

Злоупотребление спиртным ведет к ослаблению и деформации сосудистых стенок и варикозному расширению вен пищевода. Это грозит разрывом сосудов и массивным кровотечением, на фоне которого развивается геморрагический шок. Если в кратчайшие сроки не будет оказана адекватная медицинская помощь, человек может погибнуть.

  1. Алкоголь способствует сокращению жизни!

Постоянное употребления алкоголя приводит к преждевременному старению. Продолжительность жизни людей, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче средней статистической.

  1. Алкоголь разрушает жизнь человека!

Помимо того, что алкоголь несет за собой вред для здоровья, он также полностью разрушает всю жизнь человека. Когда человек на протяжении многих лет употребляет спиртное, это и приводит к разрушению семьи, потере работы, потере друзей, самобичеванию и другим последствиям.

Алкоголь враг твой!