Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, в которой определены задачи и пути достижения новой стратегической цели ЮНЭЙДС «95-95-95» (95%-знают свой ВИЧ-статус, 95%-получают антиретровирусную терапию, 95%-снижение концентрации вируса в крови до неопределяемого уровня), включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, а также поддержание и расширение научно-обоснованных мер профилактики ВИЧ-инфекции.

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, возникающее  вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Кто является источником инфекции? – Источником инфекции является ВИЧ-положительный человек на всех стадиях заболевания.

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией? –ВИЧ-инфекция передается от человека к человеку посредством нескольких путей:

-половой путь: незащищенные сексуальные контакты;

-парентеральный путь (через кровь): при парентеральном введении наркотиков с использованием необеззараженных игл и шприцев, при выполнении различных татуировок, пирсингов, маникюр и т.д. без соблюдения стерильности проведения манипуляции, через иглы, контаминированные кровью, содержащей ВИЧ;

-вертикальный путь: от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов, если женщина не получает лечение, а также
в период грудного вскармливания.

Если я не отношусь к группе риска, то не заражусь ВИЧ-инфекцией? – В разрезе ВИЧ существует понятие «рискованное поведение», которому подвержен любой человек в виду определенных причин. У каждого из нас есть риск заразиться ВИЧ, поэтому важно своевременно проходить медицинские осмотры, обследования, в т.ч. знать свой ВИЧ-статус. 

Как можно себя обезопасить? – Есть основные меры профилактики ВИЧ-инфекции:

-использование контрацепции

-для лиц, употребляющих инъекционные наркотики, существуют программы снижения вредаздоровью

-тестирование на ВИЧ и ИППП, профилактика ИППП, консультирование специалистом

-для беременных, проводят своевременные медицинские осмотры, обследование, консультирование женщин, инфицированных ВИЧ с целью ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ можно заразиться через посуду или объятия? - При обычных повседневных контактах, объятиях и рукопожатиях заразиться ВИЧ нельзя. Кожа человека является естественным барьером для вируса, который на воздухе становится неактивным за считаные часы. Также ВИЧ нельзя заразиться во время поцелуя, посещении общественных мест, укусом насекомых.  Важно понимать, что ВИЧ содержится в любой ткани и биологической жидкости, но для инфицирования нужна достаточная концентрация (Примеры биологических жидкостей, содержащие достаточную концентрацию вируса для инфицирования: ликвор, кровь, сперма, вагинальный и цервикальный секрет, грудное молоко).

ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор? – ВИЧ относится к хроническим заболеваниям наравне с диабетом, наличие которого не означает, что его нельзя лечить и с постановкой диагноза сразу приписывается смертельный приговор для человека. С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 87% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. За последние пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1% от всех назначаемых в настоящее время схем лечения.

Где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию? - В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Также можно обратиться в государственное учреждение «Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул.К.Цеткин, 4 (контактный телефон процедурного кабинета 321-22-68).Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

Важно!: Самотестирование является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающее тестирование в любом учреждении здравоохранения.