Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В осенне-зимний период отмечается выраженный подъем заболеваемости респираторными инфекциями. С момента подъема заболеваемости по сегодняшний день зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания острыми респираторными инфекциями.  Удельный вес детского населения среди заболевших – 58,3%, на долю взрослого населения приходится – 41,7%.

Грипп - актуальная проблема для всего мира. Эта уникальная инфекция, единственная в своем роде склонная к пандемическому распространению. Грипп ежегодно приносит огромный экономический ущерб всем государствам планеты.

Проблема гриппа по своей коварности похожа на айсберг. Мы видим только верхушку, а все остальное скрыто. Опасность заболевания гриппом связана с осложнениями и неблагоприятными последствиями, которые развиваются именно после перенесенного заболевания. Вирус гриппа угнетает и ослабляет иммунную систему, тем самым предоставляя возможности для присоединения других инфекционных возбудителей, развития таких состояний как пневмония и бронхит, воспаление почек и мочевого пузыря, воспаление желчных путей, обострение имеющихся хронических заболеваний с последующим риском неблагоприятного исхода. Развитие инсульта и инфаркта после гриппа в связи с недостаточностью работы сердечно-сосудистой системы.

Для профилактики гриппа в 2023 году используются вакцины:

Инактивированная вакцина для профилактики гриппа, 3-х валентная, производство Россия;

Инфлювак, 4-х валентная, производство Нидерланды;

Ваксигрипп, 4-х валентная, производство Франция;

Гриппол плюс для детей до 3-х лет не вакцинированных ранее, производство Россия.

На сегодняшний день в Московском районе г.Минска вакцинировано 105245 человек. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь охвачено вакцинацией в Московском районе: детей от 6 месяцев до 3 лет – 31%; детей от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями – 48,4%; лиц с иммуносупрессией – 67,4%; лиц в возрасте старше 65 лет – 37,1%; беременных женщин – 68%; медицинских и фармацевтических работников – 95,5%; детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания – 100%; работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения – 54%.

Подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале 2024, поэтому важно вакцинироваться сейчас.

Берегите своё здоровье!