Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В холодное время года наша кожа становится сухой и обезвоженной. В этом виноваты резкие перепады температур и отопление.

С приходом холодов воздух становится сухим: на улице — из-за морозов, в помещении — из-за отопления.

Осень и первые холода — сложное время для кожи. Всё меньше солнечных дней и больше пасмурных, и кожа перестраивается после интенсивной летней выработки меланина: становится более сухой, плотной, шелушащейся, легче достигает состояния обезвоженности. Впереди ещё более холодная зима, и наш организм запускает сложный внутренний процесс адаптации к новым условиям.

Микрокристаллики льда, невидимые глазом, во время порыва ветра травмируют незащищенный эпидермис: лицо покрывается микротрещинами, которые долго не заживают. Перепады температуры (выход из тепла на холод) резко снижают способность кожи вырабатывать эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту.

Как же помочь коже в данный период года? Вот несколько советов от специалистов:

  1. Выбирайте насыщенные текстуры, поскольку в зимнее время организм гораздо быстрее утрачивает влагу. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору уходовых средств, если у вас сухой тип кожи. Умываться лучше двухфазными масляными продуктами, тоники использовать с более насыщенными составами.
  2. Не используйте средства, в составе которых присутствует этиловый спирт. Особенности ухода за кожей зимой заключаются и в выборе боле мягких средств для умывания.
  3. Правильно питайтесь. Употребляейте богатые антиоксидантами продукты, такие как свежие фрукты и овощи, орехи, зеленый чай и рыба. Они помогут бороться с вредными свободными радикалами, которые способствуют преждевременному старению кожи.
  4. Питайте и увлажняйте кожу интенсивнее. Морозный ветер может привезти к зуду и покраснениям на коже. Увлажнение просто необходимо. Рекомендуется отдавать предпочтение кремам, в составе которых присутствует гиалоурановая кислота и натуральные масла. Силиконовые средства, которые образуют пленку, будут эффективно защищать лицо от обветривания.
  5. Пейте достаточно воды и следите за правильностью питания. В зимний период пейте больше чаев в дополнение к суточной норме обычной воды. Чаи являются отличными антиоксидантами, согревающими и увлажняющими средствами. В пищу рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих жирные кислоты, таких как рыба, орехи, масла. Полезным будет и употребление витаминных комплексов, содержащих также селен и цинк.
  6. Используйте солнцезащитные крема. Это важно не только летом. Даже в холодное время года на кожу негативно влияет воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому желательно приобрести на зиму средство с SPF 10-15.
  7. Увлажняете воздух. В мороз кожа страдает, происходит испарение влаги из ее структуры из-за сухости воздуха и низких температур. Поэтому бытовые приборы, увлажняющие воздух, будут полезны, как никогда. Кроме того, обязательно 2-3 раза в день проветривать комнаты.

           В холодное время года косметика должна выполнять не только питательную, но и барьерную и защитную функции. Этими свойствами крем наделяют силикон, глицерин, сорбидол, натуральные масла растительного (ши, жожоба, карите, экстракт семени моркови) или животного происхождения.

Многие зимние и питательные кремы делаются на основе вазилина или глицерина. Будьте осторожны с этими компонентами. Первый подходит только людям с очень сухой кожей или тем, кто страдает дерматитами или псориазом. Остальным вазелин не товарищ. Он создает на лице плотную пленку, не слишком полезную для эпидермиса. Что касается глицерина, то он может входить в состав кремов, но только в небольших количествах.

— Нежелательны в составе и такие  вещества: компоненты с окончанием -cone и -xane, битионол (Bithionol), ацетат алюминия (Aluminium Acetate), пропиленгликоль (Propylene Glycol), минеральные масла. Они, как правило, содержатся в дешевой косметике.

Зимой лучше взять за привычку умываться теплой, но не горячей и не холодной  водой. Во-первых, резко холодная или, наоборот, горячая вода разрушает и без того тонкую защитную гидролипидную мантию. Во-вторых, стимулирует сальные железы к работе, а зимой они функционируют плохо. Лишняя нагрузка способна вывести их из строя окончательно.

Уход за кожей – это процесс, требующий времени и усилий. Помните, что красота – это не только внешнее, но и внутреннее благополучие, поэтому не забывайте питать свою кожу и организм полезными веществами.