Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Стоматологическое  здоровье - составная часть общего здоровья человека. По данным Всемирной организации здравоохранения 20% причин, вызывающих различные заболевания, это наследственные факторы,  25% - условия окружающей среды и 55% - образ и стиль жизни. Человек не в силах повлиять на наследственность и окружающую среду, но  внести  изменения в стиль своей жизни под силу каждому.

Здоровый образ жизни включает в себя:

- соблюдение правил гигиены;

- рациональное питание;

- отказ от вредных привычек;

- двигательную активность;

- безопасное сексуальное поведение;

- психоэмоциональное равновесие;

- соблюдение режима труда и отдыха;

- контроль над своим здоровьем.

К основным факторам развития патологических процессов в ротовой полости относятся:

  • некачественная гигиена;
  • несвоевременное лечение кариеса и других патологий;
  • наследственная предрасположенность;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, крепким кофе и черным чаем);
  • тесное расположение зубных единиц;
  • наличие хронических болезней;
  • употребление углеводов в больших количествах;
  • токсикоз при беременности;
  • повышенная вязкость слюны, ее высокая минерализующая активность;
  • дефекты прикуса;
  • нарушения сроков прорезывания и др.

Большинство предпосылок можно устранить с помощью профилактических мероприятий.

Профилактика  – комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска. Ее может сделать сам человек и это не требует сложных медицинских вмешательств. Это регулярная, 2-х разовая чистка зубов (утром и вечером) и очищение, при наличии, зубных протезов

Итак, основа первичной профилактики стоматологических заболеваний – это:

- гигиена полости рта и фтор-профилактика;

- рациональное питание;

- отказ от вредных привычек;

- посещение стоматолога 2 раза в год.

Как же правильно чистить зубы? Все очень просто:

  1. Выберите для себя ту челюсть (верхнюю или нижнюю) и ту сторону, с которой Вы будете всегда начинать чистку зубов. Например, верхняя челюсть слева.
  2. Зубную щетку располагают горизонтально на десне под углом 45 градусов на самый последний зуб верхней челюсти слева со стороны щеки. Начинают чистить зубы, выполняя щеткой 10 подметающих движений – сверху вниз для верхней челюсти. Затем сдвигаются на 1 зуб и повторяют еще 10 движений. Это связано с тем, что головка щетки максимально захватывает 1 зуб и поверхности 2 рядом стоящих зубов. Так, постепенно перемещаясь, движутся слева направо до противоположной стороны челюсти.
  3. Затем чистят внутреннюю поверхность зубов – щетку располагают со стороны неба горизонтально на десне под углом 45 градусов на самый последний зуб верхней челюсти справа. Также выполняют 10 подметающих движений, сдвигаясь на один зуб, справа налево.

В переднем отделе – при чистке клыков и резцов – не всегда удобно ставить щетку горизонтально: она не всегда может размеситься. Поэтому можно ее расположить вдоль зубного ряда так, чтобы нижний край щетинок стал под углом 45 градусов к десне, и делать также выметающие движения.

  1. Затем очищают жевательные поверхности зубов верхней челюсти – зубная щетка устанавливается на жевательную поверхность верхних левых зубов и делаются горизонтальные пилящие движения вперед-назад в пределах 2-3 зубов, постепенно сдвигаясь на 1 зуб вперед.
  2. В аналогичной последовательности очищают зубы нижней челюсти.

Чистка заканчивается круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов, десен и перемещением щетки слева направо. Прополощите рот водой.

Если у Вас имеются съемные зубные протезы, не забудьте чистить и их, ведь на них также скапливаются пищевые остатки и микроорганизмы. Обязательно необходимо ополаскивать их проточной водой после каждого приема пищи. Не реже 1 раза в день проводить их очистку мягкой зубной щеткой с использованием слабоабразивных зубных паст, лучше детских, так как слишком жесткая щетка и грубый зубной порошок могут повредить зубной протез. В настоящее время есть специальные порошки и таблетки для очистки зубных протезов – их растворяют в воде, в которую их погружают на указанное в инструкции время. При использовании этих препаратов протез не только очищается от налета и остатков пищи, но и позволит избавиться от неприятного запаха и продезинфицирует съемный зубной протез. В жидкость рекомендуется опускать протез один раз в неделю сразу же после приготовления раствора.

Важную роль в профилактике стоматологических заболеваний играет регулярное посещение  стоматолога.

Постоянный контроль за состоянием ротовой полости способствует сохранению здоровья зубов, десен, слизистых оболочек и других органов, систем, которые могут пострадать в результате развития кариеса и иных заболеваний стоматологической природы. Врачи постоянно делают акцент на том, что предпочтение должно отдаваться именно профилактике, а не лечению патологий. Лучше лишний раз посетить стоматологию, но не допустить серьезных патологических процессов, требующих длительной и дорогостоящей терапии.

На осмотре стоматолог выявляет факторы риска развития болезни, оценивает общее состояние полости рта с помощью визуального осмотра, при необходимости направляет на диагностические процедуры. Также врач помогает подобрать эффективные уходовые средства и приспособления для домашнего очищения зубов, десен и языка.