Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Беларусь поддерживает статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, расширяется география сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп в государственных организациях здравоохранения.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2023 года: «Лидерство-сообществам». Мир сможет покончить со СПИДом, если борьбу возглавят сообщества людей, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда: она позволит сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

По статистике ЮНЭЙДС на 2020 год в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ, хотя по некоторым оценкам их количество достигает 45,1 млн человек.

В это день каждый год по всему миру проводятся мероприятия, объединяющие людей. Некоторые из них уже стали традиционными. К ним относятся:

  • Общественные дискуссии.
  • Шествие со свечами и красными лентами в память о жертвах СПИДа.
  • Конкурсы плакатов на тему ВИЧ.
  • Спортивные соревнования, марафоны, забеги, гонки.
  • Благотворительные концерты, ярмарки.

Красная лента как символ борьбы с ВИЧ

Символом Всемирного дня и борьбы со СПИДом в любой жизненной ситуации, стала красная ленточка, похожая на перевернутую букву «V». Идея создания символа принадлежит американскому художнику Франку Муру, и была задумана им в 1991 году. Наблюдая за тем, как соседи носят маленькие желтые ленты, в надежде на возвращение своей дочери-солдата с войны в Персидском заливе, он вдохновился метафорой и предложил свое видение символа.

Идея художника была принята инициативной группой «Visual AIDS», и 2 июня 2000 года весь мир узнал о красной ленточке. Эта дата также была выбрано неслучайно. В этот день проводилась 45-я церемония  вручения наград «Tony Awards» и ее участникам было предложено приколоть красную ленточку на свою одежду. С тех пор она является символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. И ежегодно, 1 декабря, ее надевает все неравнодушное к проблеме ВИЧ население планеты. Во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия в этот день.

Множество людей носит красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам своей жизни.

Группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИДу, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору средств.

Проводимые мероприятия обращают общее внимание на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.