Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Простыми словами: микроспория- стригущий лишай.

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки, хомяки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками.

Микроспория

Попав в почву, гриб сохраняет жизнеспособность только в течение 1–3 месяцев. Таким образом, почва является лишь фактором передачи инфекции и не служит ее природным источником. Так же источником передачи является  больной человек. Заражение происходит при использовании шапки, расчески и других предметов личной гигиены больного микроспорией. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 5-10 дней.

  Попав на кожу, гриб внедряется в нее и начинает размножаться. При расположении вблизи волосяных луковиц споры гриба прорастают, приводя к поражению волоса. Довольно быстро распространяясь по поверхности волоса, гриб разрушает кутикулу, между чешуйками которой скапливаются споры. Таким образом, гриб окружает волос, формируя чехол, и плотно заполняет луковицу.

  Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Стригущий лишай  обладает высокой заразностью, чаще страдают дети. Взрослые же болеют редко – преимущественно молодые женщины. Редкость заболевания стригущим лишаем   взрослых, особенно с поражением волосистой части головы, и обычно наступающее самостоятельное выздоровление при начале подросткового периода объясняется наличием в волосах взрослых людей органических кислот, замедляющих рост гриба.

        Инкубационный период при составляет от 5 до 45 дней.

Выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы.

Микроспория

Микроспория гладкой кожи

В месте внедрения гриба появляется отечное, возвышающееся красное пятно с четкими границами. Постепенно пятно увеличивается в диаметре. По краю формируется непрерывный возвышающийся валик, представленный мелкими узелками, пузырьками и корочками. В центральной части пятна происходит разрешение воспаления, вследствие чего она приобретает бледно-розовую окраску, с отрубевидным шелушением на поверхности. Таким образом, очаг имеет вид кольца.

 Количество очагов при микроспории гладкой кожи, как правило, невелико (1–3). Их диаметр колеблется от 0,5 до 3 см. Наиболее часто очаги располагаются на коже лица, шеи, предплечий и плеч. Субъективных ощущений нет или беспокоит умеренный зуд.

 У новорожденных и детей раннего возраста, а также у молодых женщин нередко отмечаются выраженные воспалительные явления и минимальное шелушение.

Микроспория

Микроспория волосистой части головы

Поражение волосистой части головы микроспорией встречается преимущественно у детей 5–12 лет. Интересно, что микроспория волосистой части головы практически не встречается у детей с рыжими волосами.

 Очаги микроспории волосистой части головы располагаются главным образом на макушке, в теменной и височной областях. Обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной от 2 до 5 см, с округлыми или овальными очертаниями и четкими границами. По краю крупных очагов могут быть отсевы – мелкие очажки диаметром 0,5–1,5 см. На 6–7-й день микроспория распространяется на сами волосы, которые становятся хрупкими, обламываются над уровнем окружающей кожи на 4–6 мм и выглядят как бы подстриженными (отсюда название “стригущий  лишай”). Оставшиеся пеньки выглядят тусклыми, покрыты чехликом серовато-белого цвета, представляющим собой споры гриба. Если пеньки “погладить”, они отклоняются в одном направлении и в отличие от здоровых волос не восстанавливают свое первоначальное положение. Кожа в очаге поражения, как правило, слегка покрасневшая, отечна, поверхность ее покрыта серовато-белыми мелкими чешуйками.

Лечение микроспории

Лечение микроспории должно проводиться под наблюдением врача-дерматолога. В подавляющем большинстве случаев оно является амбулаторным и не требует госпитализации пациента. Необходимо лишь регулярное посещение лечащего врача для контроля течения заболевания. Госпитализация может понадобиться лишь при наличии каких-либо сопутствующих патологий или (кратковременная) – для окончательной постановки диагноза. Микроспория излечима. Срок полного излечения от 1,5 до 3 месяцев. Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в школу, детский сад и другие детские учреждения.

Заболевание можно избежать при соблюдении условий:

  • исключить контакт (детей) с безнадзорными животными, не брать их домой; не брать в постель четвероногих друзей
  • у животного в доме должно быть выделено своё постоянное место (содержать животное и место его нахождения в чистоте);
  • не выпускать животных без присмотра из квартир и не выгуливайте их в неустановленных местах;
  • осуществлять покупку домашних питомцев в специализированных магазинах, если животное приобретено вне специализированных магазинов, то его следует проконсультировать в ветеринарной лечебнице
  • взятых в дом котят, щенков следует осмотреть ветеринарным врачом;
  • домашних питомцев привить против микроспории;
  • необходимо населению соблюдать санитарно-гигиенические правила: пользоваться только индивидуальной расческой, головным убором, постельным бельем и другими предметами личного назначения;

больных (с подозрением) животных нельзя выбрасывать на улицу, их следует обследовать в ветлечебнице для установления диагноза и назначения лечения.