Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Сахарный диабет, или "сахарная болезнь" — это заболевание, которое вызывает сложные нарушения углеводного, жирового и белкового обменов. Оно связано с нарушением выработки инсулина, нарушением его воздействия на органы-мишени (сетчатку глаза, артерии, почки, сердце, головной мозг) либо с сочетанием этих факторов.

Основным симптомом является гипергликемия, т. е. высокий уровень глюкозы в крови, и её проявления в виде чрезмерного употребления воды, увеличения объёма мочи и токсического воздействия на органы-мишени.

Распространённость сахарного диабета среди детей

Сахарный диабет 1-го типа — одно из самых распространённых хронических детских заболеваний в мире. По данным Международной федерации диабета, более 1 миллиона детей и подростков живут с диабетом 1-го типа. Обычно патология проявляется в возрасте от 4 до 6 лет или от 10 до 14 лет. Девочки и мальчики болеют одинаково часто.

Диабет 2-го типа раньше считался только болезнью взрослых, но сейчас он зачастую встречается и у детей. Это связывают с эпидемией ожирения в развитых странах.

Как правило, сахарный диабет 2-го типа развивается у детей в возрасте 10–14 лет и 15–19 лет.

Сахарный диабет у детей развивается по разным причинам, среди основных — генетические и аутоиммунные нарушения, хронические заболевания поджелудочной железы, особенности питания.

Сахарный диабет у детей – это хроническое заболевание, течение которого можно разделить на две стадии:

  1. предиабет — состояние, при котором глюкоза долгое время находится у верхней границы нормы, но не превышает её. В результате риск развития сахарного диабета 2-го типа у таких детей выше, особенно это касается подростков, которые упорно набирают вес.
  2. клиническая стадия: характеризуется яркой симптоматикой.

Многолетний опыт наблюдения показывает, что стадия преддиабета у детей намного короче, чем у взрослых. Нередко патология развивается очень бурно.

Биомеханизмы развития заболевания позволяют выделить несколько типов сахарного диабета:

  • сахарный диабет 1 типа: чаще всего развивается у детей, характеризуется снижением выработки инсулина вследствие поражения клеток поджелудочной железы;
  • сахарный диабет 2 типа: обычно выявляется во взрослом возрасте, реже у детей и подростков, страдающих от ожирения; возникает на фоне прогрессирующего снижения чувствительности тканей к инсулину;
  • специфические формы патологии, возникающие вследствие генетических мутаций (например, MODY-диабет), инфекционных или эндокринных заболеваний и других причин.

К причинам развития сахарного диабета у детей относят:

  • Аутоиммунные нарушения: болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия, синдром Рейтера и др. Воздействие аутоантител приводит к абсолютной недостаточности инсулина и вызывают у детей развитие сахарного диабета 1-го типа.
  • Влияние вирусов Коксаки, краснухи, гепатита, кори, эпидемического паротита и др. Они разрушают β-клетки и вызывают иммунное воспаление. Так, 20 % новорождённых, внутриутробно перенёсших краснуху, рождаются с сахарным диабетом.
  • Острое и хроническое воспаление поджелудочной железы — являются причиной диабета в 30 % случаев .
  • Физические и химические факторы, которые приводят к разрушению β-клеток: радиация, физическое повреждение поджелудочной железы, её сдавление опухолью, воздействие этанола, цитостатиков и др.
  • Повышенный уровень антагонистов инсулина в крови — инсулиназы, глюкокортикоидов, гормона роста и др. Наблюдается при опухолях эндокринных желёз или хроническом стрессе. Вызывает относительную инсулиновую недостаточность.
  • Инсулинорезистентность из-за блокады эффектов инсулина в клетках-мишенях или блокады, деструкции или снижения чувствительности инсулиновых рецепторов.
  • Моногенетические повреждения, при которых нарушается кодирование синтеза нормальной молекулы инсулина (MODY-диабет) или рецепторов инсулина (инсулинорезистентность типа А).

В норме, когда углеводы попадают в кишечник, они распадаются до глюкозы — простого сахара. В таком виде им легко пройти через слизистую оболочку тонкой кишки, попасть в кровь и добраться до клеток.

Однако глюкоза не может просто так проникнуть внутрь. Для этого ей нужен «ключ» — гормон инсулин. Поэтому, как только глюкоза оказывается в кровотоке, на неё реагируют особые рецепторы, расположенные в стенках сосудов, и сигнальные молекулы, которые активируют выработку инсулина в поджелудочной железе.

Инсулин производят особые клетки поджелудочной железы — β-клетки, расположенные в так называемых островках Лангерганса.

Симптомы сахарного диабета у детей:

  • учащённое мочеиспускание — таким образом почки пытаются вывести лишний сахар и работают интенсивнее;
  • постоянная жажда;
  • кожный зуд;
  • потеря веса без видимых причин;
  • постоянная слабость — ребёнок может просыпаться уже уставшим.

Детский организм намного более чувствителен к нарушению метаболизма, вот почему в этом возрасте диабет протекает более агрессивно и чаще приводит к развитию осложнений. Наиболее опасны в этом отношении гипокликемия и кетоацидоз.

Гипогликемия – это состояние, характеризующееся резким падением количества сахара в крови. Ткани перестают получать необходимое питание. Ребенок жалуется на резкую слабость и сильный голод, его кожа бледнеет и становится влажной на ощупь, конечности трясутся. Если в это время не компенсировать нехватку глюкозы, наступает возбуждение, судороги и потеря сознания.

Диабетический кетоацидоз – это патологическое состояние, характеризующееся нарастанием уровня кетонов в крови из-за активации резервных механизмов получения энергии. В отличие от гипогликемии, состояние развивается постепенно. Сначала у ребенка появляется слабость и сонливость, затем – тошнота и рвота. В выдыхаемом воздухе чувствуется запах ацетона, который постепенно становится более интенсивным. При отсутствии помощи ребенок впадает в коматозное состояние, которое может закончиться летальным исходом.

Отдаленные осложнения сахарного диабета у детей – это разнообразные нарушения, связанные с ухудшением микроциркуляции крови:

  • диабетическая нефропатия (поражение почек);
  • диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаза);
  • диабетическая полинейропатия (поражение периферических нервов);
  • кардиомиопатия (поражение сердечной мышцы);
  • нарушение кровоснабжения конечностей с риском развития гангрены и т.п.

Дети, страдающие сахарным диабетом, стоят на учете у эндокринолога, хотя первые признаки заболевания нередко замечает педиатр. Во время первого визита проводится опрос, сбор жалоб и анамнеза, осмотр малыша для выявления характерных поражений кожи. Основу объективной диагностики составляют лабораторные и инструментальные исследования:

  • определение уровня глюкозы в крови натощак, гликированного гемоглобина;
  • тест на толерантность к глюкозе;
  • выявление специфических антител к клеткам поджелудочной железы;
  • определение кислотно-щелочного равновесия крови, уровня инсулина, проинсулина;
  • общий анализ мочи для определения уровня глюкозы и кетоновых тел;
  • УЗИ поджелудочной железы.

В обязательном порядке назначаются осмотры смежных специалистов: кардиолога, педиатра, невролога, офтальмолога, нефролога и других.

Лечение сахарного диабета у детей

Сахарный диабет — это заболевание, с которым ребёнок останется на всю жизнь. Терапия направлена на поддержание допустимого уровня глюкозы в крови и предотвращение осложнений болезни.

Детям с диагнозом «сахарный диабет» необходимо регулярно измерять уровень глюкозы в крови, вводить инсулин в виде инъекций при диабете 1-го типа или принимать таблетированные препараты при диабете 2-го типа или также вводить инсулин, чтобы контролировать концентрацию сахара в крови.