Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин.

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Распространенным следствием неконтролируемого диабета является гипергликемия - или повышенный уровень содержания глюкозы (сахара) в крови,  со временем приводящая к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервной системы и кровеносных сосудов.

Типичные симптомы диабета:

  • сильная жажда;
  • потребность в мочеиспускании чаще обычной;
  • помутнение зрения;
  • повышенная утомляемость;
  • непреднамеренная потеря веса.

Диабет довольно известное и распространенное заболевание, но знаете ли вы 10 известных фактов о нем?

10 фактов о сахарном диабете

  1. В настоящий момент более 347 миллионов человек на планете больны сахарным диабетом.

Врачи говорят о глобальной эпидемии диабета, причины которой – общее увеличение избыточного веса населения, снижение физической активности. Не последнюю роль играет постепенное изменение характера питания во всем мире: производится все больше продуктов с усилителями вкуса и прочими химическими компонентами, отрицательно влияющими на здоровье людей.

  1. По прогнозам медицинских специалистов к 2030 году сахарный диабет войдет в семерку ведущих причин смерти.

Врачи предполагают, что в ближайшие 10 лет общее количество случаев смерти от диабета и серьёзных осложнений патологии увеличится больше чем наполовину.

  1. Существует 2 основных типа заболевания.
  • Диабет типа 1

При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно.

  • Диабет типа 2

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Диабет типа 2, которым больны 90% людей с диабетом в мире, в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

  1. Третий тип диабета – гестационный диабет.

Для гестационного диабета характерна гипергликемия у беременных, при которой концентрация сахара в крови превышает норму, но не достигает значений, характерных для диабета. Женщины с гестационным диабетом подвержены повышенному риску развития осложнений во время беременности и родов. Кроме того, они и их дети подвержены большему риску возникновения диабета 2 типа в будущем.

  1. Поедание сладкого не является причиной диабета.

Хотя может способствовать развитию ожирения. Развитие диабета 1 типа вообще не зависит от питания, а главные факторы риска диабета 2 типа – ожирение, возраст и наследственность.

  1. До половины людей с диабетом 2 типа не знают о своем заболевании, так как долгое время повышение сахара крови не вызывает никаких симптомов.

Именно поэтому всем людям старше 40 лет, а также всем людям с ожирением (включая детей 10 лет и старше) рекомендовано регулярно проверять уровень глюкозы (сахара) крови.

  1. Люди, больные диабетом, могут прожить долгую и здоровую жизнь, если им поставлен диагноз и назначено правильное лечение.

Целый ряд недорогостоящих мероприятий может помочь людям, у которых диагностирован диабет, успешно справляться со своим недугом. К этим мероприятиям относятся: контроль уровня глюкозы в крови посредством комбинации соответствующего питания, физической активности и, при необходимости, лекарственной терапии; контроль кровяного давления и содержания жиров для сокращения риска сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений; регулярная диспансеризация на предмет выявления осложнений на глаза, почки и стопы в целях назначения своевременного лечения.

  1. Диабет - одна из основных причин слепоты, ампутации ног и почечной недостаточности.

Все типы диабета могут привести к осложнениям во многих органах и в целом создать повышенный риск преждевременной смерти. К числу возможных осложнений относятся инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, ампутация ног (в результате развития инфицированных незаживающих язв на стопах), потеря зрения и поражения нервной системы.

  1. Большинство диабетиков – люди с диабетом 2-го типа.

Диабет 2-го типа ранее назывался инсулиннезависимым диабетом или диабетом взрослых. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался только среди взрослых, однако в настоящее время он все чаще проявляется и у детей.

  1. В большинстве ситуаций диабет 2 типа можно предотвратить.

Полчаса регулярной физической активности плюс здоровое питание приводят к значительному снижению риска заболевания СД 2 типа. Диабет 1 типа предупредить невозможно, но можно снизить вероятность серьезных осложнений заболевания.