Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Малиновый уксус — это пищевой продукт, приправа, которую получают при сбраживании малины (концентрата или сока) с помощью уксусных бактерий, спиртосодержащего сырья или дрожжей. Консистенция — жидкая; запах — насыщенный малиновый; цвет — малиновый, различной насыщенности; вкус — терпкий, сладковатый, острый, пряный. Жидкость прозрачная, но допускается наличие осадка. Широко используется в кулинарии.

На прилавках магазинов не всегда можно встретить малиновый уксус, а он может стать полезной приправой к разным блюдам и важным соединением для оздоровления организма.

Чтобы приготовить в домашних условиях этот продукт, используют разные способы его приготовления, применяя свежие ягоды, малиновый сок, малиновое вино. Его можно приготовить, за счет собственного брожение ягод, либо с добавлением яблочного уксуса и настаиванием до получения желаемого результата.

В чем же польза малинового уксуса?

  • Благодаря своему натуральному составу, малиновый уксус является ценным источником антиоксидантов, витаминов и минералов.
  • Он помогает улучшить пищеварение, стимулируя выработку желудочного сока и улучшая работу кишечника. Поэтому, малиновый уксус активно используется в рецептах для укрепления пищеварительной системы.
  • Малиновый уксус является отличным ингредиентом для соков и напитков, добавление которого позволяет придать им освежающий вкус и аромат.
  • Это натуральное средство для поддержания красоты и здоровья кожи. Малиновый уксус способен увлажнить и разгладить кожу, а также сократить воспалительные процессы.
  • Он помогает укрепить волосы, придать им блеск и эластичность, а также сделать их более мягкими и послушными.
  • Малиновый уксус обладает антисептическими свойствами и может использоваться для обработки ран, ссадин и ожогов.

Но помните!

Не следует употреблять малиновый уксус в больших количествах, так как он может повредить эмаль зубов.

Перед использованием малинового уксуса в косметических целях, следует провести тест на аллергию.

Также не стоит злоупотреблять данным продуктом. Злоупотребление негативно сказывается на общем состоянии организма:

  • вымывается кальций, что может привести к остеопорозу;
  • увеличивается свертываемость крови, из-за чего ускоряется развитие варикозной болезни и возникает риск появления тромбофлебита.
  • употребление малинового уксуса вредно при аллергии на сладкие сочные плоды. Ведь основной химический состав ягод сохраняется.
  • во время обострения пиелонефрита и цистита от ягодного уксуса придется отказаться. С осторожностью используют продукт при заболеваниях пищеварительного тракта, в том числе язвенной болезни, гастрите с повышенной кислотностью, хроническом панкреатите и желчнокаменной болезни, эрозиях пищеварительного тракта, частых колитах.

Как же приготовить малиновый уксус?

Процесс изготовления малинового уксуса является довольно простым.

  1. Возьмите свежую малину – около 500 граммов. Поскольку малина – достаточно кислый фрукт, для приготовления уксуса лучше выбирать сладкие сорта ягоды. Ягоды необходимо тщательно помыть.
  2. Сложите малину в сосуд, например, в большую стеклянную банку. Разомкните ягоды пальцами, чтобы сок выделился.
  3. Залейте малину яблочным уксусом или винным уксусом с низким содержанием кислоты. Желательно выбирать натуральный уксус без добавок.
  4. Закройте банку плотной крышкой.
  5. Поместите банку в темное и прохладное место на срок от двух недель до одного месяца. Таким образом, произойдет процесс ферментации и образуются ароматные вещества.
  6. После прохождения указанного срока процедите полученный малиновый уксус, переливая его в другой сосуд.
  7. Переливайте уксус в стеклянные бутылки или фляги с плотно закрывающейся пробкой для удобства хранения.

Малиновый уксус прекрасно сочетается с мясом, птицей и рыбой, придавая им неповторимый вкус. С его помощью можно мариновать мясо перед жаркой или запеканием, добавлять в соусы и маринады, а также использовать в салатных заправках. Он идеально подходит для тех, кто любит экспериментировать с вкусами и желает придать своим блюдам новую нотку.

Одним из самых популярных рецептов с малиновым уксусом является малиновый винегрет. Для его приготовления нужно нарезать отварные овощи (картофель, свеклу, морковь, горошек) и смешать их с хорошо вымытыми ягодами малины. Затем добавить малиновый уксус, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Такой витаминный салат станет отличным дополнением к мясным или рыбным блюдам.

Еще одним интересным рецептом с использованием малинового уксуса является малиновый соус для десертов. Его можно приготовить из свежих ягод малины, перемешав их с сахаром и небольшим количеством уксуса. Затем соус можно подавать к мороженому, пирогам или фруктовым десертам. Такая необычная сочетание сладости и кислинки понравится всем любителям сладкого.