Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Всемирный день борьбы с псориазом отмечается благодаря инициативе

Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) с 2004 года.

Основные задачи проведения Всемирного дня борьбы с псориазом:

  • Актуализация проблемы этого заболевания и профилактика его стигматизации.
  • Объединение усилий врачей и пациентов для повышения уровня жизни людей, страдающих псориазом.
  • Улучшения качества оказания медицинской помощи.
  • Расширение информированности общества о современных методах обследования и лечения.

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождающееся появлением красновато-розовых высыпаний и шелушений кожи.

Заболевание встречается у 3% населения мира. По оценке Международной федерации ассоциаций больных псориазом (IFPA), с этой болезнью живут 125 млн человек в мире.

В Республике Беларусь заболеваемость псориазом составляет от 3 до 4,5% от всей кожной патологии. В 70% случаев псориаз возникает в возрасте 15-25 лет, еще один пик развития заболевания псориазом отмечается в возрасте 50-60 лет.

Причины, вызывающие развитие псориаза, медицине неизвестны. Предполагается, что природа этого заболевания может быть в аномальной работе иммунной системы.

 Среди предполагаемых причин, вызывающих данное заболевание выделяют – генетические, психологические и экологические факторы. У 30-50 % пациентов имеются случаи псориаза в семье у близких родственников. Наследственный фактор играет ведущую роль. Его влияние оценивается  до 60-90 %.

Заболевание имеет хроническое течение с периодами обострений и ремиссии. Факторами, запускающими обострение, могут  быть сезонность, стресс или инфекции. При адекватном лечении и контроле за заболеванием удается уменьшить кожные проявления болезни до минимума.

Псориаз способен ухудшать качество жизни больных в той же степени, что и другие тяжелые хронические заболевания. В зависимости от тяжести и локализации псориатических поражений, больные псориазом могут испытывать значительный физический и психологический дискомфорт, трудности с социальной профессиональной адаптацией и даже нуждаться в инвалидности.

Псориаз невозможно вылечить, но есть вероятность добиться длительной и стойкой ремиссии, улучшить качество жизни пациентов. Псориаз не является заразным заболеванием, поэтому страдающий данным недугом, может свободно посещать общественные места, жить полноценной жизнью.

Для этого необходимо:

  • правильно организовывать режима труда и отдыха;
  • проводить время на свежем воздухе, высыпаться, заниматься спортом;
  • придерживаться определённой диеты: употреблять свежие овощи и фрукты, крупы, включить в рацион морскую рыбу, достаточное количество жидкости; ограничить мучное и сладкое; избегать употребления жирных и острых блюд, копченостей, избытка специй;
  • предотвращать попадание едких химических, аллергенных и травмирующих веществ на кожу. Моющие средства следует подбирать без отдушек, лучше отказаться от скрабов и пилингов, использовать мягкие губки. 
  • принимать водные процедуры: в теплое время - прохладные обливания, в холодное - прием ванны с солью, настоями трав (ромашка, шалфей);
  • надевать чистую, легкую и просторную одежду из натуральных тканей;
  • отказаться от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем;
  • избегать стрессовых ситуаций или научится справляться с ними;
  • качественно ухаживать за кожей.