Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Кишечные инфекции вызываются возбудителями (бактерии, вирусы) и/или их токсинами/ спорами передающихся пищевым, водным и контактно-бытовым путем передачи.

После пандемии инфекции-COVID-19 мы стали чаще мыть руки и дезинфицировать их перед принятием пищи, после улицы и общественных мест. Данная полезная привычка разрывает контактно-бытовой путь передачи острых кишечных инфекций (далее – ОКИ), но что делать с другими путями?

Водный путь передачи один из самых «латентных» и встречается редко, так как вода из централизованного водоснабжения проходит все степени очистки, в том числе обеззараживание. Чаще встречаются «водные ОКИ» при употреблении сырой, не очищенной воды из местных водоисточников и открытых водоемов. 

Пищевой путь передачи, наиболее часто распространенный. Перед употреблением в пищу плодово-ягодной продукции важно её промыть под проточной водой или со специальными средством, даже если это банан!

НА ЗАМЕТКУ: сухофрукты перед добавлением в блюда или просто употребления в пищу необходимо обдать кипятком.

Проверяйте сроки годности продуктов, банки на вздутие, а так же не покупайте много в прок – это может спровоцировать порчу продуктов. При приобретении продукции из кулинарий обязательно храните ее в холодильнике не дольше срока годности после реализации.

Не приобретайте продукты с рук без подтверждения качества в точках несанкционированной торговли.

Для предупреждения сальмонеллезной инфекции тщательно прожаривайте/доваривайте яичный желток и мясо.