Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Дифтерия — высококонтагиозное заболевание, вызываемое в основном продуцирующими экзотоксин Corynebacterium diphtheria , а также Corynebacterium Ulcerans, предупреждаемое с помощью вакцинВозбудитель  передается между людьми преимущественно при прямом контакте или воздушно-капельным путем. Заболевание может поражать все возрастные группы, однако, наибольшему риску подвергаются неиммунизированные дети.

Инкубационный период C. diphtheriae составляет от двух до пяти дней (диапазон 2–10 дней). Человек заразен, пока вирулентные бактерии присутствуют в выделениях из дыхательных путей, обычно две недели без антибиотиков и редко более шести недель. В редких случаях хронические носители могут выделять микроорганизмы в течение шести месяцев и более. 

Симптомы часто появляются постепенно, начиная с боли в горле и лихорадки. В тяжелых случаях бактерии выделяют токсин, который вызывает образование толстого серого или белого пятна в задней части горла. Это может блокировать дыхательные пути, затруднять дыхание или глотание, а также вызывать лающий кашель. Шея может отекать частично из-за увеличения лимфатических узлов.Инфекция может также поражать кожу и, реже, слизистые оболочки на других участках, например (ухо, гениталии и конъюнктива).Поражения кожи часто являются хроническими и заразными в течение длительного времени.

Лечение включает введение дифтерийного антитоксина, а также антибиотиков. Эффективная антибиотикотерапия (пенициллин или эритромицин) быстро прекращает выделение вируса примерно за один или два дня. Вакцинация против дифтерии позволила значительно снизить смертность и заболеваемость дифтерией. Дифтерия приводит к летальному исходу в 5-10% случаев, при этом более высокая смертность приходится на детей раннего возраста. 

В настоящее время Нигерия сталкивается со второй волной вспышки дифтерии в 2023 году. Наблюдается увеличение численности пострадавшего населения с ростом числа подтвержденных случаев и связанных с ними смертей, зарегистрированных на 31-33 эпидемиологических неделях. Существует повышенный риск передачи инфекции: кластеры и вспышки регистрируются в новых пострадавших местных штатах. В прошлом в Нигерии регистрировались вспышки дифтерии, особенно в 2011 и 2022 годах.

Низкий национальный охват (57%) пентавалентной вакциной, вводимой в рамках плановой иммунизации, и неоптимальный охват прививками педиатрического населения (43% целевой группы населения не вакцинированы) подчеркивают риск дальнейшего распространения и накопления критической массы восприимчивого населения в стране с неоптимальным популяционным иммунитетом. Для обеспечения защиты населения необходимо поддерживать охват вакцинацией на уровне 80–85%. Экспресс-оценка риска дифтерии, проведенная ВОЗ в Нигерии, подтвердила, что риск остается высоким на национальном уровне и низким на региональном и глобальном уровнях.

Борьба с дифтерией основана на первичной профилактике заболевания путем обеспечения высокого популяционного иммунитета посредством вакцинации и вторичной профилактике распространения путем быстрого расследования тесных контактов с целью обеспечения быстрого лечения инфицированных.

Вакцинация является ключом к предотвращению случаев и вспышек, а адекватное клиническое лечение включает введение дифтерийного антитоксина для нейтрализации токсина и антибиотиков, снижающих осложнения и смертность.

В Республике Беларусь иммунизация против дифтерии осуществляется в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок: детям в возрасте 2,3,4 и 18 месяцев, 6, 11 и 16 лет; и взрослым в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до достижения 66 лет. Используются комбинированные адсорбированные вакцины для первичной иммунизации  детей: четырёхвалентная комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (цельноклеточная), Hib-инфекции, гепатита В (рекомбинантная ДНК), шестивалентные комбинированные вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточные), полиомиелита (инактивированные),Hib-инфекции, гепатита В. Для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша  используется также  адсорбированная цельноклеточная коклюшно-дифтерийно-столбнячная (АцКДС),  адсорбированная бесклеточная коклюшно-дифтерийно-столбнячная (АбКДС), адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (АДС-М-анатоксин), адсорбированный дифтерийный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (АД-М-анатоксин).