Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

На территории Московского района за истекший период 2023 года в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28, во исполнение целей устойчивого развития, принятых Республикой Беларусь, стратегической цели ЮНЭЙДС «95-95-95», для эффективной профилактики ВИЧ-инфекции среди населения Московского района г. Минска по инициативе сотрудников государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» активно проводится информационно-образовательная и профилактическая работа по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции. Здоровое сексуальное поведение и репродуктивное здоровье. Современные методы диагностики. ЦУР 3.3.1.».

Для детского населения применяются различные методы стимулирования участия в акциях – викторины, конкурсы. Участникам, достигшим 18-ти летнеговозраста выдаются барьерные контрацептивы, памятки, листовки и буклеты.

В связи с тем, что ВИЧ-инфекция относится к группе инфекционных заболеваний, являющихся одной из важнейших медико-социальных проблем мирового здравоохранения, значимость которой определяется высокими уровнями заболеваемости и распространенности, значительными расходами на лечение, экономическим и социальным ущербом, работникам предприятий предоставляется возможность анонимно пройти экспресс-тестирование по слюне с до-тестовым и после-тестовым консультированием. Дополнительно проводится личная консультация по вопросам инфекций, передающихся половым путем (далее – ИППП) и о методах контрацепции.

Специалистами ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» проводятся лекции и семинары, а также акции с медицинскими работниками учреждений здравоохранения на тему «Пост-контактная профилактика ВИЧ-инфекции. Алгоритм действий работников организации здравоохранения при аварийном контакте с биологическим материалом пациента, загрязнении биологическим материалом объектов внешней среды». Таким образом повышается уровень знаний относительно алгоритма действий при возникновения аварийного контакта на рабочем месте, рассматриваются проблемные вопросы. На протяжении всего периода идет контроль правильности заполнения журналов аварийных контактов, наличия укладок.

Таким образом на территории Московского района продолжается профилактическая работа в отношении ИППП, ВИЧ-инфекции и аварийных контактов среди работников здравоохранения, осуществляющих медицинские манипуляции. Отмечен рост знаний и вовлеченность населения в вопросы здорового сексуального поведения.