Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Наркотики — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. 

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.

Способы употребления наркотиков:

  1. Введение внутривенно;
  2. Введение подкожно;
  3. Введение внутримышечно;
  4. Введение под язык.

Какие бывают наркотики?

  1. Препараты конопли

Основным наркотическим веществом в препаратах этой группы выступает каннабинола всего в конопле обнаружено больше 60 каннабиноидов - веществ, оказывающих наркотическое воздействие.

Основные наркотики группы - марихуана и гашиш.

  1. Опиаты

Опиаты - наркотические средства, вызывающие седативное, «затормаживающее» воздействие. Принимая опий, человек испытывает эйфорию и умиротворение. Наркотики опийной подгруппы провоцируют быстрое привыкание и тяжелейшую психическую и физическую наркозависимость, сложно поддающуюся излечению.

К опийной группе относятся все синтетические и природные производные опия, получаемого из мака: самым распространенным наркотиком группы является героин, обладающий сильнейшим наркотическим эффектом. Героин быстро вызывает физическую наркозависимость. Высокая токсичность наркотика провоцирует разрушающие последствия для всего организма.

  1. Амфетамины

Амфетамины оказывают психостимулирующее воздействие. Наркотики изготавливают из фармацевтических препаратов, содержащих эфедрин. Обычно наркотики этой группы вводятся внутривенно. Амфетамины провоцируют агрессивность, излишнюю тревожность и злобу.

Наркотики-амфетамины: эфедрон.

  1. Кокаин

Кокаин – наркотическое вещество, содержащееся в листе тропического растения коки. Выделение кокаина в отдельную группу наркосредств обусловливается его обширным распространением. Кокаин – белый кристаллический порошок, употребляемый обычно путём вдыхания. Гидрохлорид кокаина, растворенный в воде, может вводиться внутривенно либо употребляться внутрь. Употребление кокаина сопровождается возбуждением, которое затем сменяется угнетением нервной системы.

  1. Галлюциногены

К этой группе относят препараты, изменяющие сознание и вызывающие галлюциногенный эффект. Наиболее распространенными препаратами являются:

  • ЛСД;
  • псилоцин;
  • псилоцибин;
  • Экстази.

В эту группу входят синтетические стимуляторы амфетаминной группы, зачастую имеющие галлюциногенный эффект. Экстази реализуется в виде различных капсул и таблеток.

  1. Снотворное

Снотворные и седативные препараты, реализуемые в аптеках, при регулярном приеме могут вызывать сильную наркотическую зависимость.

  1. Ингаляторы

Эти летучие вещества, содержащиеся в клее, бытовой химии, красителях, бензине, как таковыми наркотиками не являются. Но при высокой концентрации вещества в организме они оказывают опьяняющее воздействие.

Чем вредны наркотики?

Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Что происходит с человеком, употребляющим наркотики?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью. Постепенно снижается интеллект.

От чего умирают люди, страдающие наркоманией?

В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.

Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы зачастую связаны с организованной преступностью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Причины наркомании:

  • недостаток любвии внимания со стороны близких людей;
  • эксперимент над своим сознанием; 
  • любопытство;
  • бунтарство;
  • отсутствие интереса к каким - либо занятиям;
  • серьезные внутренние конфликты, проблемы социализации;
  • низкая самооценка;
  • как средство борьбы с депрессией.

Последствия наркомании

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные.

  • К медицинским последствиям относятся:
  • Депрессия.
  • Передозировка .
  • Судороги.
  • Воспаления.
  • Гепатиты парентеральные.
  • СПИД.
  • Опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
  • Психические последствия:
  • Привыкание – отличительный признак наркомании как болезни. Постепенно наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать кайф, но и чтобы просто комфортно себя чувствовать, формируется психическая зависимость.
  • Страхи. У наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, страх за свое здоровье, из-за своих долгов и т.д. Страхи и депрессия – наиболее частые причины срывов в этот период.
  • Высокий суицидальный риск. Страхи, депрессии, «ломки» - и все вышеперечисленные негативные последствия наркомании, изматывают психику человека, доводя его до отчаяния. Кажущаяся безвыходность положения толкает человека на самоубийство.
  • Социальные последствия:
  • Домашние скандалы, потеря друзей
  • Криминогенность