Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Здоровый образ жизни помогает продлить  жизнь на 5 – 6 лет.  Исследования показывают, что 90-летний рубеж перешагивают чаще люди, которые придерживались ЗОЖ и даже в преклонном возрасте.

Возраст – не противопоказание для занятий спортом. Но стоит иметь ввиду, что нагрузку необходимо дозировать. А вот делать зарядку и прогуливаться вечером перед сном под силу и полезно каждому.

Скандинавская ходьба зарекомендовала себя как лечебно-профилактическая методика в первую очередь при болезнях сердца и сосудов, диабете и его осложнениях.

  Всего получасовая физическая активность обеспечивает хороший обмен веществ, настроение и бодрость, помогает поддерживать мышцы в тонусе.

Физические упражнения снижают риск хронических заболеваний. Выполнение физических упражнений приводит к снижению риска переломов костей, повышению мышечной силы и сохранению скорости ходьбы. Также есть исследования, указывающие, что физическая активность в пожилом возрасте может снизить риск развития болезни Альцгеймера. Занятия спортом  2,5 часа в неделю, благотворно скажутся на вашем здоровье.

Чтобы укрепить кости и мышцы можно практиковать подъем по лестнице. Определенные упражнения, например, тай-чи или йога, позволят обеспечить лучший баланс. Главное – постарайтесь не сидеть на месте слишком много. Пройдитесь по лестнице, прогуляйтесь по району, даже такие несложные действия могут улучшить ваше самочувствие.

Правильное питание также играет немаловажную роль в пожилом возрасте. Оно ставит перед собой следующие задачи:

  • предотвращение и лечение обострений уже имеющихся хронических заболеваний;
  • более быстрое восстановление после перенесенных заболеваний и тем более хирургических вмешательств;
  • поддержание нормальной работы кишечника и предотвращение проблемы запоров. Статистические данные показывают, что от этой проблемы страдает 20-30% людей в возрасте старше 40 лет.

Необходимо придерживаться следующих принципов питания:

  • обязательно наличие клетчатки в рационе, которая стимулирует работу кишечника, снижает риски диабета, помогает контролировать вес;
  • больше овощей и фруктов;
  • нежирная белковая пища позволяет снизить калорийность рациона и ограничить потребление холестерина. В рационе должны преобладать растительные жиры – растительные масла и др.;
  • также в рационе должны присутствовать продукты-источники кальция;
  • соблюдение правильного питьевого режима;
  • ограничение потребления соли в день.

Для поддержания здоровья в пожилом возрасте ко всему ранее перечисленному необходимо:

  • читайте, занимайтесь творчеством, разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы и шашки. Следует интересоваться чем-то новым, быть в курсе мировых событий, развиваться и обучаться тому, что еще не изведано.
  • мыслите позитивно. Не следует искать в своем организме всевозможные признаки болезней и бояться прихода старости. Ведь доказана материальность мысли. Если долго убеждать себя в чем-то, то это может произойти на самом деле.
  • больше общайтесь с родственниками и друзьями. Это сохранит психическое здоровье.
  • откажитесь от вредных привычек. Это поможет предупредить возникновение многих заболеваний, которые встречаются у людей немолодого возраста.
  • своевременно обращайтесь к докторам. Если начинают беспокоить любые незнакомые симптомы, стоит сразу посетить врача.