Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Всемирный день легких (World Lung Day) отмечается 25 сентября и является днем пропаганды и действий в области здоровья легких, возможностью для всех нас объединиться и способствовать улучшению здоровья легких во всем мире!

Всемирный день лёгких нужен для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, также  и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек.

Лёгкие – главный орган дыхательной системы человеческого организма, занимающий почти всю полость грудной клетки.

Болезни легких бывают острыми и хроническими и могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами, и  меть различные симптомы.

Болезни легких занимают 6 место среди причин высокой смертности во всем мире, часто приводят к инвалидности и ранней потере трудоспособности.

В чем заключается профилактика болезней легких?

  • Необходимо проходить ежегодное исследование лёгких при помощи метода флюорографии или рентгенографии.
  • Избавиться от вредных привычек, таких как курение.
  • Пройти вакцинацию против туберкулёза, гриппа и КОВИД-19.
  • Поддержание чистоты и свежести в помещениях, где Вы проводите большую часть времени.
  • Минимизировать контакт с аллергенами (вредные для Вас химические средства в виде стиральных, чистящих средств и прочих реагентов).
  • Гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, важную роль также играет закаливание
  • Своевременно лечить ОРВИ
  • Исследование новорождённых детей на наличие муковисцидоза (неонатальный скрининг); Неонатальный скрининг проводится на пять заболеваний, в том числе муковисцидоз.
  • Регулярно посещать пульмонолога.