Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Всемирный день предотвращения самоубийств или Всемирный день предотвращения суицида (World Suicide Prevention Day) — отмечается во всем мире ежегодно, 10 сентября, начиная с 2003 года. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН.

Одна из каждых 100 смертей во всем мире является результатом самоубийстваСогласно приводимой ВОЗ статистике, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех  вместе взятых войн и насильственных убийств. Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме. К совершению суицида, наиболее склонна молодежь от 15 до 29 лет, около 50% всех случаев приходится на возраст до 45 лет. По статистике, суицид занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15-29 лет. 30% пациентов, совершивших попытку самоубийства, рано или поздно ее повторяют, а 10% не отступаются, пока не реализуют свое намерение.  Самоубийство является уголовным преступлением во многих странах мира. Кроме этого, в большинстве религий данный поступок считается греховным. В Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за склонение, доведение до самоубийства.

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere «убивать себя») — преднамеренное прекращение собственной жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

Что же можно отнести к причинам самоубийства:

  • проблемы в личной жизни;
  • смерть близкого либо же тяжелая болезнь члена семьи;
  • развод, расставание, проблемы в отношениях с партнером, безответная или несчастная любовь;
  • одиночество;
  • сложности в отношениях с родителями;
  • неудачи на работе, в учебном заведении;
  • трудности, связанные с социальными отношениями.

Также суицид может быть спровоцирован банкротством, увольнением, изменением привычных жизненных стереотипов,  социальной изоляцией, публичным разглашением личной информации. Толчком к суициду может стать тяжелая болезнь или обезображивающий дефект внешности.

По статистике пожилые люди чаще заканчивают жизнь самоубийством по причине тяжелых заболеваний, в то время как молодые – из-за внешних дефектов.

В отдельную категорию причин суицида следует отнести доведение до самоубийства.

Существуют факторы, провоцирующие суицид. К ним относятся:

  • ряд психических заболеваний (маниакально-депрессивный психоз, депрессия, шизофрения, психопатия, психотические состояния различного генеза, а также, неврозы, обсессивно-компульсивные расстройства, генерализованное тревожное расстройство и некоторые другие расстройства);
  • наличие химических зависимостей: алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Различают суицидные мысли, намерения и действия. Суицидные действия делят на истинные (совершаемые с целью самоубийства и часто завершаемые) и демонстративные (совершаемые с целью привлечения внимания и, чаще, незавершенные). Специалисты в сфере психического здоровья рассматривают суицид как способ избегания непереносимой ситуации, акт аутоагрессии и/или призыв о помощи.

Руководство ВОЗ по оказанию помощи миру в достижении цели по снижению уровня самоубийств на 1/3 к 2030 году. Чтобы поддержать страны в их усилиях, ВОЗ сегодня выпускает всеобъемлющее руководство по реализации подхода LIVE LIFE к предотвращению самоубийств. Четыре стратегии этого подхода:

  • ограничение доступа к средствам самоубийства, таким как очень опасные пестициды и огнестрельное оружие;
  • обучение средств массовой информации ответственному освещению самоубийств;
  • развитие социально-эмоциональных жизненных навыков у подростков;
  • раннее выявление, оценка, лечение и последующее наблюдение за всеми, кто страдает суицидальными мыслями и поведением.

Главной целью проведения Всемирного Дня предотвращения самоубийств является активизация деятельности общественности с целью снижения уровня суицидов и парасуицидов среди населения посредством осуществления мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения  среди  различных групп населения.

В настоящее время в Республике Беларусь реализуются комплексные мероприятия по профилактике суицидального поведения в рамках подпрограммы-3 Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг., которые предусматривают профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками.