Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Вакцинопрофилактика — один из наиболее благотворных вкладов медицинской науки в общественное здравоохранение. Благодаря ей в развитых странах частота ряда инфекционных заболеваний (оспа, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, врождённая краснуха, гемофильная инфекция типа В, вирусные гепатиты А и В) снизилась почти 100%.

Ежегодно вакцинация населения Московского района г. Минска осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок в соответствии с запланированными контингентами. Основная задача по иммунопрофилактике - обеспечение и поддержание оптимальных показателей вакцинации среди подлежащих контингентов населения, в т.ч. реализация индикаторного показателя ЦУР 3.b.1. “Доля целевой группы населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, включёнными в национальные программы». Выполнение индикаторного показателя ЦУР 3.b.1. обеспечивает устойчивость развития территории по вопросам вакциноуправляемых инфекций среди населения и формирует основу эффективного контроля за заболеваемостью.

По итогам работы учреждений здравоохранения  Московского района г. Минска за 8 месяцев 2023 года сформирован устойчивый тренд в достижении оптимальных показателей охвата вакцинацией и своевременности проведения профилактических прививок населению района. Показатели своевременности  по позициям первичного вакцинального комплекса против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, вирусного гепатита В и туберкулёза в разрезе детских поликлиник находятся в пределах регламентируемых уровней для каждой прививки.

В Московском районе г. Минска  обеспечены оптимальные показатели охвата профилактическими  прививками  против туберкулёза - 64% детей от запланированных на иммунизацию в детских поликлиниках. Тактика иммунизации против коклюша, дифтерии, столбняка  представлена первичной серией прививок на 1-м году жизни ребёнка (в 2, 3, 4 месяца), а также 1 прививкой на 2-м году жизни (в возрасте 1 год 6 месяцев).  В Московском районе г. Минска вакцинацию-3 против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции получили 64,4%,   вакцинацию-3 против полиомиелита — 65,6%, вакцинацию - 4 против вирусного гепатита В — 64,9% от подлежащих контингентов детей до года, вакцинацию — 4  против коклюша, дифтерии, столбняка — 66,6% от подлежащих детей в возрасте до 2-х лет.

Корь, краснуха, эпидемический паротит — заразные вирусные инфекции, передающиеся   при контакте с заболевшими посредством кашля и чихания, а также  при непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки больных. Для обеспечения иммунитета и предотвращения вспышек болезни рекомендуются 2 дозы вакцины, так как примерно у 15% вакцинированных детей после первой дозы иммунитет не вырабатывается.  В Московском районе г. Минска вакцинацию -1 против кори, краснухи, эпидемического паротита получили уже 65,4% детей 1 года, вакцинацию -2 — 57,8% детей в возрасте 6-ти лет.

В настоящее время для проведения вакцинации против дифтерии и столбняка детей в возрасте 6-ти лет имеются возможности выбора вакцинных препаратов, в т.ч. на платной основе. В районе привито против дифтерии и столбняка более 64% от подлежащих прививкам детей в возрасте 6-ти лет. Плановой иммунизацией против дифтерии в 11 лет и против дифтерии и столбняка в  16 лет  охвачено 54%  детей, что является закономерным ввиду  проведения прививок по месту учёбы в учебное время.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок иммунизации против дифтерии и столбняка  каждые 10 лет подлежат взрослые 18-66 лет. В поликлиниках района плановую иммунизацию прошли 64,8%  взрослых 18-66 лет.

C целью недопущения ухудшения ситуации по заболеваемости ОРИ, в т.ч. инфекцией Covid-19, в рамках реализации Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции Covid-19 в Республики Беларусь в Московском районе г. Минска проводится работа по иммунизации населения. Число вакцинированных полным курсом составляет 203492 человек или 70,1% от плана. Охват ревакцинацией составляет 177269 человек, 90,2% от численности привитых полным курсом,  ревакцинацию – 2 прошло 116773 человека, что составляет 59,4% от численности прошедших основную вакцинацию. Привито 5499 детей в возрасте 5-17 лет (13,1% охвата вакцинацией детей). Напоминаем, вакцинация помогает предотвратить заболевание  инфекцией Covid-19, сделать прививку можно  в поликлинике по месту медицинского обслуживания.