Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Многие люди исключают жирные продукты из своего рациона, отдавая предпочтение обезжиренным. Но так ли полезны такие продукты и стоит ли полностью исключить «жирную» молочку из употребления?

В обезжиренных продуктах содержаться различные добавки, для придания вкуса: сахар и его заменители – кукурузные сироп, стевия, аспартам. Они вызывают быстрый выброс инсулина. Если выброс будет частым, возможно развитие диабета второго типа.

Обезжиренные продукты хуже насыщают, так как в них много углеводов, солей и усилителей вкуса. Чувство голода быстро возвращается и человек съедает больше, чем обычно. Увеличивая нагрузку на поджелудочную железу, печень, почки.

К тому же нельзя убирать жиры из рациона. Они помогают усваивать витамины и минералы. Например витамины Е, Д, коэнзим Q10, витамин К хуже усваивается без жиров. Жиры помогают синтезировать гормоны, делают запас энергии, регулируют температуру тела, защищают органы.

 С другой стороны, если есть слишком много «молочки» с нормальной жирностью, это может привести к энергетическому профициту — ситуации, когда мы потребляем энергии больше, чем ее тратим. Поскольку жир имеет высокую калорийность, в результате опять встанет вопрос лишнего веса.

Обезжиренные продукты, которые содержат меньше насыщенных жиров и холестерина, могут быть полезны для людей, следящих за своим здоровьем и желающих снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также, они могут быть хорошим источником кальция, который важен для здоровья костей. 

Выбор обезжиренных продуктов зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений, от качества продукта. Необходимо читать этикетки и выбирать продукты с минимальным содержанием добавок.