Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Вейпинг - это широкий термин, обозначающий вдыхание дыма, произведенного электронной сигаретой (ЭС) или другим устройством, испаряющим дым. Курильщики обычно переходят на ЭС с целью отказа от курения табака. При хорошей осведомленности о вреде табакокурения люди стремятся найти более безопасную альтернативу, именно такой представлялись ЭС.  По распространяемой в обществе информаций, табачные компании позиционируют электронные сигареты, как безвредные, даже как один из способов освободиться от табачной зависимости.

Принцип работы

Принцип действия этих устройств один — нагревание жидкости для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. Такими как: вишня, лимон, мармелад, кофе, банановый мусс, печенье с лимоном и ванильным кремом или клубника со сливками.  В состав жидкости обычно входят растворитель пропиленгликоль, растительный глицерин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов - олово, никель и другие, также содержится никотин, но в случае безникотиновых сигарет – отсутствует.

Принцип действия вейпа схож с принципом действия  ингалятора: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Неблагоприятные воздействия на организм:

  • Сердечно-сосудистая система

Повышается артериальное давление, происходят нарушения в работе сердца.

  • Нервная система

Ухудшается сон, самочувствие, появляется одышка, увеличивается потоотделение. Так же у подростков, употребляющих данные сигареты, замечено ухудшение памяти, головные боли и снижение физической активности.

  • Ротовая полость и зубы

 Увеличивается риск развития кариеса за счет подсластителей  электронной жидкости. Возможно возникновение  стоматита, ангулярного хейлита, заболеваний пародонта, отложению зубного камня.

  • Органы дыхания

            Возможно возникновение таких патологических состояний как:

Попкорновая болезнь - облитерирующий бронхит. Диацетил, формальдегид, ацеальдегид, который есть в вейповых жидкостях способствовали образованию рубцов на легких и сужению бронхиол – самых мелких дыхательных путей.

Липоидная пневмония – аэрозольные масла в электронных сигаретах попадают в легкие и вызывают воспалительную реакцию.

  • Онкологические заболевания

Пропиленгликоль и глицерин при соединении вырабатывают канцерогены – формальдегид и акролеин.

  • Также некоторые специалисты отмечают неблагоприятное влияние на эндокринную и половую системы.

Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на гормоны, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, так как организм еще достаточно подвержен воздействиям внешней среды.

  • Ароматизаторы, содержащиеся в жидкостях для сигарет, могут вызывать аллергические реакции.
  • Роль в формировании зависимости

В результате маркетинговых стратегий табачных компаний электронные сигареты представляются детям и молодёжи, как безвредное средство, с помощью которого можно бросить курить. Различают психологическую и физиологическую никотиновую зависимость. Психологическая зависимость обусловлена привычками (курением в определенном месте, при определенной ситуации). Коррекция психологической зависимости осуществляется психологическими и педагогическими методами. Физиологическая зависимость сопряжена с обменом веществ в организме, когда воздействие никотина на рецепторы формирует чувство удовольствия, а прекращение курения – никотиновую зависимость.

  • Также не следует забывать, что вейпы являются устройством повышенной опасности, ведь при неправильном использовании они могут   воспламеняться.

Группы риска, которые наиболее подвержены неблагоприятным последствиям курения электронных сигарет любых видов:

  • беременные женщины;
  • аллергики;
  • лица в возрасте до 18 лет;
  • некурящие.

Симптомы, которые указывают, что вейп негативно влияет на организм:

  • Повышенное слюноотделение и сухость во рту – это реакция на тяжелые металлы.
  • Жалобы на головные боли, головокружение, ухудшение памяти снижение концентрации внимания,
  • Эмоциональные и другие расстройства - раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе.

Если  у вас появились данные симптомы то необходимо перестать использовать устройство.

Бытует мнение, что если использовать электронные сигареты без никотина либо же постепенно снижать концентрацию его в составе сигарет – будет легче бросить курить. Но стоит помнить, что электронные сигареты могут оказывать столь же вредное воздействие на организм человека, как и табак, если не больше.