Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В течение июля 2023 года специалистами отделения по надзору за организациями здравоохранения государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» надзорные мероприятиями и иными мероприятиями (оценки, административные обходы и др.) охвачено 56% организаций здравоохранения государственной формы собственности:  больничных и амбулаторно-поликлинических организаций. Структура выявленных нарушений в учреждениях здравоохранения государственной формы собственности.

Организации государственной формы собственности: 13% - состояние внутренней отделки помещений, 7% - микроклимата, освещения и водоснабжения,  13% – состояние мебели и оборудования, 10% - требования к режиму уборок, уборочному инвентарю, 31% - проведение дезинфекции. ПСО и контроля качества, 8% - проведение стерилизации и контроля качества, 8% - обеспечение условий труда, использования СИЗ и СО, соблюдение требований к гигиене рук,  2% - обращение с медицинскими отходами, 8% - иных нарушений.

В июле 2023 года проведено 3 плановых мониторинга организаций здравоохранения негосударственной формы собственности, охвачено 5 объектов внеплановым тематическим мониторингом. Так же проведено 3 мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. На всех объектах надзора выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Составлен 1 протокол об административном правонарушении на директора.

Структура выявленных нарушений в учреждениях здравоохранения негосударственной формы собственности.

Организации негосударственной формы собственности: 5% - состояние внутренней отделки помещений, 5% - микроклимата, освещения и водоснабжения,  11% – состояние мебели и оборудования, 9% - требования к режиму уборок, уборочному инвентарю, 17% - проведение дезинфекции. ПСО и контроля качества, 14% - проведение стерилизации и контроля качества, 14% - обеспечение условий труда, использования СИЗ и СО, соблюдение требований к гигиене рук, 12% - организация и проведение производственного контроля, 2% - обращение с медицинскими отходами, 11% - иных нарушений (организация, как объект социальной инфраструктуры не подлежала государственной санитарно-гигиенической экспертизе  в порядке, установленном законодательством).

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителей направлено 8 рекомендаций и 3 предписания об устранении нарушений. Составлен 1 протокол об административном правонарушении на директора.

Так же в июле 2023 года проводилась и информационно-разъяснительная работа в формате мероприятий: 1 – районный медико-санитарный совет (присутствовало 17 специалистов), 6 – объектовых семинаров с организациями негосударственной формы собственности (присутствовало 60 специалистов), 11 – семинаров-практикумов на рабочих местах с организациями государственной формы собственности (присутствовало 219 специалистов).

Проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения Московского района г. Минска будет продолжено.