Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Кофе является одним из самых  распространенных напитков на земном шаре. По популярности его превосходит разве что вода и чай.  Практически каждый современный человек хоть раз пробовал кофе, многие вообще не представляют свою жизнь без этого бодрящего и терпкого напитка.

Но полезен ли кофе для организма или же вреден? Это зависит от частоты и количества употребления напитка. Действие кофе на организм не однозначно. Следует говорить об индивидуальном воздействии.

Что касается полезных свойств кофе:

  • Кофе — отличный напиток для повышения настроения, прилива энергии.
  • Он устраняет вялость и сонливость.
  • Отдаляет наступление усталости.

Но необходимо иметь ввиду: кофеин не устраняет усталость и не восполняет энергию. Он помогает временно активизировать физиологические ресурсы организма, после чего наступает еще большая усталость и истощение!

  • Снижает вероятность старческого слабоумия.
  • Кофе стимулирует работу головного мозга – повышает концентрацию внимания и двигательную активность, обостряет зрение, восприятие, улучшает мыслительные процессы, улучшает настроение. Ученые заметили, что глядя на коричневый цвет кофе, люди становятся более мягкими, честными и относятся с состраданием к окружающим.
  • В небольших дозах кофе можно использовать при внезапном понижении давления.

Здоровым людям кофе можно употреблять, но в разумных количествах. Его желательно пить в первой половине дня, не более двух-трех чашек в день. Злоупотребление  же напитком может нанести вред организму.

Негативные последствия употребления кофе:

  • Усиливает сердцебиение
  • Повышает кровяное давление
  • Вызывает бессонницу

Кофеин, являясь стимулятором, может вызывать побочные эффекты, вроде тревоги, нервозности и бессонницы. Людям, которые испытывают это на себе, необходимо сократить потребление кофе, особенно в вечернее время, или употреблять напиток без кофеина. 

  • Повышает уровень холестерина

Также с кофе, возможно, стоит быть осторожнее, если имеются проблемы с повышенным холестерином: содержащиеся в нём кафестол и кахвеол повышают уровень «плохого» холестерина с липопротеинами низкой плотности.

  • Может вызывать несварение

Некоторые люди также могут испытывать нежелательные эффекты со стороны пищеварительной системы. Кислота кофе может раздражать желудок и повышать уровень желудочной кислоты, что, в свою очередь, может приводить к частым диареям. А если употреблять кофе на пустой желудок, есть вероятность развития язвы, также от этого во многих случаях страдает поджелудочная и печень

  • Имеет эффект слабительного

Кофе стимулирует организм к выделению гормонов гастрина и холецистокинина, которые вызывают опорожнения кишечника.

  • Может быть опасен во время беременности

Беременным женщинам обязательно следует проконсультироваться со своим врачом о потреблении кофеина. Чаще всего врачи не рекомендуют пить более 1 чашки в день, если нет других противопоказаний. 

  • Способствует потере кальция

В среднем чашка кофе содержит 100 мг кофеина и способствует вымыванию из организма 6 мг кальция. Некоторые исследования показали, что чрезмерное употребление кофеина связано с более высоким риском перелома костей. Интересно, что вред кофе для женщин в данном случае гораздо больше, чем вред для мужчин. 

  • Есть возможность возникновения интоксикации кофеином при употреблении в больших объемах
  • Побочные взаимодействия с некоторыми лекарствами, такими как определенные психиатрические препараты, препараты для щитовидной железы, лекарства от изжоги и некоторые антибиотики.
  • Вызывает потемнения зубной эмали при длительном употреблении
  • Вызывает привыкание

При злоупотреблении напитком развивается зависимость, которая сильно снижает качество жизни и работоспособность. Некоторые специалисты считают, что кофе в любом виде вредно пить, так как он провоцирует физическую зависимость. Она дает о себе знать при воздержании от напитка. Если зависимость есть, то отказ сопровождается мышечными болями, плохим настроением, головной болью, повышенной раздражительностью, сонливостью.

Кофе таже имеет дозу при которой может наступить смерть! Это 4,5 л, или 150 чашек в день.

Как же пить кофе с пользой для здоровья?

  • Пейте не больше четырех чашек в день. Допустимо употреблять до 400 мг кофеина в день. За один раз выпивайте не больше двух-трех чашек (максимум – 200 мг кофеина).
  • Употребляйте кофе только на сытый желудок. Дело в том, что напиток содержит кислоты, стимулирующие выработку желудочного сока. Следовательно, если вы пьете кофе натощак – желудочная кислота вместо продуктов, разъедает стенки желудка, что приводит к язвам и другим проблемам.

Лучшее время для кофе 10-12 и 14-17 часов. Это правило касается людей с «офисным» образом жизни, тех кто встает около 7-9 часов и ложиться спать около 24 часов.