Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

По данным ВОЗ, около 15 % отходов медико-санитарной деятельности представляют опасность для человека и окружающей среды. Они несут в себе инфекционную, химическую или радиоактивную угрозу, способны массово отравлять людей и загрязнять экологию в долгосрочной перспективе. Поэтому деятельность по обращению с медицинскими отходами различных классов строго регламентируется законом, ведутся разработки новых, более безопасных методов сбора, транспортировки и утилизации – проблема решается глобально, на мировом уровне.

Порядок сбора, временного хранения, дезинфекции и удаления медицинских отходов, образующихся в организациях и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих медицинскую помощь, установлен требованием Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. № 14.

Что относится к медицинским отходам?

Правила обращения с медицинскими отходами

К медицинским отходам относятся: 

  • отработанные медицинские изделия, прошедшие дезинфекцию (одноразовые и многоразовые изделия, образовавшиеся при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств, загрязненные кровью, иными биологическими жидкостями; тара для отработанных  медицинских изделий, крови, медицинских отходов(емкости, контейнеры, пакеты));
  • биологический материал, образовавшийся после проведения медицинских вмешательств;
  • остатки биологического материала после отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований.

С целью упорядоченного временного хранения медицинских отходов в организациях и ее структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь, должны выделяться специальные помещения, места, шкафы и др., исключающие прямой контакт с медицинскими отходами пациентов и работников.

Для сбора медицинских отходов должна использоваться одноразовая и (или) непрокалываемая многоразовая тара. Одноразовая тара (пакеты) должны располагаться внутри многоразовой тары, а непрокалываемая одноразовая тара, должна быть снабжена плотно прилегающей крышкой и (или) иглосъемниками для сбора острых, колющих и режущих медицинских отходов.

Дезинфекция непрокалываемой многоразовой тары для сбора отработанных медицинских изделий должна проводиться после каждого ее опорожнения. 

Сбор цитостатических лекарственных средств должен осуществляться в герметичную одноразовую тару.

     Временное хранение тары с биологическим материалом должно проводиться в специальном оборудовании (холодильном, морозильном).

Правила обращения с медицинскими отходами

      Сточные воды, образовавшиеся в результате дезинфекции отработанных медицинских изделий растворами средств дезинфекции, приготовленными в соответствии путем разбавления водой (в пропорции не менее чем 1:1) допускается сбрасывать (отводить) в централизованные системы водоотведения (канализация).

     После проведения медицинских вмешательств и отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований биологического материала подлежит сжиганию (обезвреживанию) и (или) захоронению.

     Передача медицинских отходов должна осуществляться на объекты по обезвреживанию и захоронению отходов, включенные в государственный реестр РУП «Бел НИЦ «Экология».

     Обезвреживание отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, образующихся в результате их уничтожения должно осуществляться в соответствии постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 22 ноября 2002 г. № 81 «Об утверждении Инструкции о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

     Лекарственные средства, наркотические, психотропные вещества, антибиотики, аналогичные противомикробные средства, антисептики, дезинфицирующие вещества и др. относятся к отходам медицинской продукции.

     Отходы медицинской продукции следует размещать раздельно по группам, упаковывать в контейнеры, прочные картонные коробки, ящики и бочки. Емкости с отходами должны быть обязательно промаркированы.

Правила обращения с медицинскими отходами

     В результате уничтожения изделий медицинского назначения отходы из полимерных, резиновых материалов, скальпели, лезвия и др. аналогичные изделия должны передаваться на использование в качестве вторичного сырья.

     Жидкие неопасные отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, могут обезвреживаться путем разбавления водой с последующим сливом в канализацию при обязательном согласовании с организацией, эксплуатирующей объекты водопроводно-канализационного хозяйства, территориальными органами Министерства Здравоохранения и органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

      Слив в поверхностные водоемы любых количеств отходов, образовавшихся в результате уничтожения антисептиков и дезинфицирующих средств, запрещается.

      Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции так же, как и медицинские отходы должны передаваться на объекты по обезвреживанию отходов.

      В случае отсутствия объектов по обезвреживанию отходов медицинской продукции,  отходы подлежат захоронению на объектах захоронения твердых коммунальных отходов при получении разрешения на захоронение отходов производства в территориальном органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.