Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За период эпидемиологического наблюдения за данной нозологией случаи заболевания людей бешенством среди населения Московского района г. Минска не регистрировались.

В I полугодии 2023 года случаев заболевания бешенством животных на территории Московского района г. Минска не зарегистрировано.

Cправочно: за 2022 год зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания бешенством среди животных: март ‒ кот домашний, сентябрь – кот домашний, октябрь – кот домашний, ноябрь 2022 – кот домашний. В соответствии с действующим законодательством проведены все необходимые санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия по ликвидации эпизоотологических очагов бешенства и недопущению возникновения случаев заболевания бешенством среди людей.

В I полугодии 2023 года за медицинской помощью по поводу оказания антирабической помощи в Московском районе г. Минска в организации здравоохранения обратилось 213 человек, из них 52 – дети до 18 лет (24,4% от общего количества обратившихся), показатель обращаемости за антирабической помощью составил 69,1 на 100000 населения. С каждым обратившимся проведена информационно-разъяснительная беседа по телефону о необходимости проведения курса назначенных прививок, с акцентом на разъяснения данным лицам о возможных последствиях отказа от проведения курса лечебно-профилактической иммунизации против бешенства или его самовольного прерывания.

Среди обращавшихся за антирабической помощью наибольшее количество пострадавших зарегистрировано от собак – 47,4% (домашняя собака – 29,1%, безнадзорная собака– 18,3%), от кошек пострадало – 50,2 % (домашняя кошка – 39,9%, безнадзорная кошка – 10,3%), др. с/х животных – 1,4%, других диких животных – 0,9%.

На территории района реализуется Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства на территории Московского района г. Минска в 2021-2025 годах, утверждённый исполняющим главы администрации Московского района г. Минска от 17 августа 2021 года.

Целью Комплексного плана является недопущение заражения людей бешенством путем предупреждения инфицирования домашних животных проведением специфической профилактики.

Задачами Комплексного плана являются:

- организация и контроль выполнения ветеринарных мероприятий по вакцинации домашних животных;

- регуляция численности безнадзорных животных на территории Московского района г.Минска;

- повышение осведомленности и грамотности населения о правилах содержания домашних животных и поведения при контакте с больными и/или подозрительными на бешенство животными, последствиях заболевания бешенством, а также формирование мотивации к получению своевременной и в полном объеме антирабической помощи.

Также ежемесячно проводится информационно-образовательная работа в формате семинаров, лекций, бесед по профилактике бешенства с субъектами хозяйствования, подлежащими профилактической вакцинации против бешенства (лица, выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринарные работники, охотники, лесники, работники боен, таксидермисты, егери) согласно п.1 Приложения 2 к Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 г. №42 «О профилактических прививках».