Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Проблема подросткового алкоголизма актуальна сегодня для многих стран, в том числе и для Республики Беларусь. С каждым годом возрастает число подростков, состоящих на учёте в наркологическом диспансере по причине алкогольной зависимости.

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое вызывается систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся стойкой психической и физической зависимостью.

Среди причин приобщения подростков к алкоголю первое место занимают следующие: любопытство, самоутверждение в группе сверстников, стремление почувствовать себя взрослым, устранение страха перед каким-либо значимым событием, стремление к снятию напряжения, устранению стресса.

Конфликты, трудности адаптации к условиям окружающей среды, фрустрация, одиночество, непонимание и отсутствие поддержки, неблагополучная атмосфера в семье и отсутствие адекватного воспитания, ощущение собственной неполноценности являются факторами, побуждающими к употреблению спиртных напитков.

Наследственная предрасположенность к алкоголизму также является одной из причин. На основании исследований известно, что у 60 % подростков, зависимых от психоактивных веществ, близкие родственники страдали зависимостью.

К психологическим факторам, способствующим формированию зависимости у подростков являются: задержка психического развития, неврозы, врождённое слабоумие, нарушения поведения, последствия черепно-мозговых травм, депрессия, фобии.

К социальным причинам алкоголизма относятся: низкий духовный уровень, отсутствие или недостаточность трезвеннических установок, нездоровый образ жизни, нахождение подростка в социально опасном положении.

Чаще всего подростки начинают употреблять алкоголь в компании. Причинами являются стремление к самоутверждению в компании, трудности в общении со сверстниками. Также отмечается постепенный переход к крепким напиткам и употребление алкоголя в больших дозах. Как правило, подростки отрицают наличие у них проблемы и негативно относятся к идее начать лечение.

К признакам алкоголизма у подростков относятся непреодолимая тяга к спиртным напиткам, рост толерантности к алкоголю, потеря контроля над количеством выпитого, игнорирование обязанностей и интересов.

Алкоголизм наносит огромный вред организму. Нет ни одной системы органов человеческого организма, которая бы не страдала при злоупотреблении спиртными напитками.

Этиловый спирт является нейротоксическим ядом, вызывающим общее угнетение центральной нервной системы. Происходит задержка умственного и физического развития. Результатом являются интеллектуальная незрелость, эмоциональная нестабильность, когнитивные нарушения, нарушение памяти и концентрации внимания, появление соматических заболеваний.

При воздействии на сердечно-сосудистую систему формируются пороки сердца, нарушения сердечной проводимости, возникают аритмии и недостаточность центрального и периферического кровообращения. Подростковый алкоголизм является предпосылкой для развития артериальной гипертензии.

Негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта и репродуктивную систему. У подростков может вызывать бесплодие.

Систематическое употребление алкоголя повышает вероятность развития онкологических заболеваний.

Признаки, по которым можно заподозрить, что подросток страдает от алкоголизма:

  1. Появляется дома в нетрезвом виде.
  2. Стал замкнутым, скрытым, агрессивным.
  3. Начал пропускать занятия в школе без уважительной причины.
  4. Перестал проявлять интерес к увлечениям, друзьям.
  5. Снизилась успеваемость в школе.
  6. Частые эпизоды употребления спиртных напитков.

Профилактика подросткового алкоголизма со стороны учреждений образования и здравоохранения:

  • Выявление групп риска.

К факторам риска подросткового алкоголизма относятся нахождение подростка в социально опасном положении, трудности адаптации в коллективе, имеющиеся психические заболевания, наличие алкогольной зависимости у близких родственников, времяпрепровождение подростка в компании, где употребляют спиртные напитки.

  • Санитарно-просветительная работа.

Проведение лекций, практических занятий, тренингов на тему вреда алкоголизма.

  • Создание телефонов доверия для подростков, которые уже столкнулись с проблемой употребления спиртных напитков.
  • Обследование условий жизни подростка. При необходимости ликвидация обстоятельств, создающих неблагоприятную обстановку.
  • Психологическая работа с подростками, которые находятся в социально опасном положении, и с их семьями. Также необходимо оказание психологической помощи подросткам с трудностями адаптации, когнитивными нарушениями.
  • Воспитание негативного отношения к алкоголю.

Профилактика подросткового алкоголизма в семье:

  • Воспитание негативного отношения к алкоголизму.
  • Установление доверительных отношений с подростком.
  • Создание психологического комфорта и атмосферы безопасности. Подросток должен чувствовать, что его любят и понимают.
  • Поиск новых увлечений.
  • Положительный пример в семье. Важно не только говорить о вреде алкоголизма, но и наглядно демонстрировать это отказом от злоупотребления спиртными напитками.

Подростковый алкоголизм является общественным злом и угрозой для подрастающего поколения. Употребление спиртных напитков подростками приводит к нарушению работы всех органов и систем. В результате происходит нарушение физического и психического развития.

Необходимо своевременно выявлять группы риска, принимать профилактические меры для предотвращения распространения, снижения и ликвидации проблемы подросткового алкоголизма.