Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Обеспечение безопасных условий при оказании медицинской помощи пациентам и условий труда работников является одной первоочередных задач в системе здравоохранения нашей страны.

В течение 1 полугодия 2023 года специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска надзорными мероприятиями и иными мероприятиями (оценки, административные обходы и др.) охвачено 100% организаций здравоохранения государственной формы собственности:  больничных и амбулаторно-поликлинических организаций. На всех объектах надзора выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Особое внимание было уделено центральным стерилизационным отделениям (стерилизационным кабинетам), отделениям анестезиологии и реанимации, «режимным» (процедурным, манипуляционным) кабинетам в отделениях в учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов и организациям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь детскому населению. 

Структура выявленных нарушений в учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов.

Рисунок 1. Больничные организации: 12,6% - благоустройства территории, состояние фасадов и внутренней отделки помещений, 11,5% - микроклимата, освещения и водоснабжения, 9,2% – состояние мебели и оборудования, 12,6% - проведение дезинфекции, ПСО и контроля качества, 9,2% - проведение стерилизации и контроля качества, 1,1% - обращение медицинских отходов, 4,6% - соблюдение бельевого режима, в том числе дезинфекции постельных принадлежностей, 9,2% - проведение уборок, их соответствия утверждённым графикам и регламентам (алгоритмам), 9,2% - обеспечение условий труда, использования СИЗ и СО, соблюдение требований к гигиене рук, 3,4% - организация питания пациентов в ОЗ, 17,2% - иных нарушений.

Структура выявленных нарушений в учреждениях здравоохранения амбулаторно-поликлинических организациях.

Рисунок 2. Поликлиники: 16,9% - благоустройства территории, состояния фасадов и внутренней отделки помещений, 10,4% - микроклимат, освещение и водоснабжение, 16,9 – состояние мебели и оборудования, 10,4% - проведение дезинфекции, ПСО и контроля качества, 12,9% - проведение стерилизации и контроля качества, 2,6% - обращение медицинских отходов, 15,6% - обеспечение условий труда, использования СИЗ и СО, соблюдения требований к гигиене рук, 14,3% - иных нарушений.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителей направлено 12 рекомендаций по устранению нарушений, 14 предписаний об устранении нарушений, так же направлено 4 информационных письма в администрацию Московского района г. Минска. По результатам надзорных мероприятий к 23 медицинским работникам приняты меры дисциплинарного взыскания.

Вопрос о результатах государственного санитарного надзора за организациями здравоохранения Московского района г. Минска ежемесячно заслушивается на медико-санитарном совете при главном враче 25-й центральной районной поликлиники, с обсуждением проблемных объектов, эффективности и результативности государственного санитарного надзора за организациями здравоохранения.

Проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения Московского района г. Минска будет продолжено.