Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В течение 1 полугодия 2023 года специалистами  государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» ежемесячно осуществлялся государственный санитарный надзор предприятий по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств района.

 За текущий период 2023 год специалистами ЦГиЭ Московского района г.Минска в рамках мониторингов и комиссионных объездов совместно с администрацией Московского района г.Минска  проведена оценка 26 станций технического обслуживания автомобилей (СТО) по вопросам санитарного состояния производственных и санитарно-бытовых помещений, бытового обеспечения работающих, микроклимата и санитарного состояния территории СТО. На 8 объектах (30%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при проведении надзорных мероприятий СТО приходится на нарушения в части содержания производственных и санитарно-бытовых помещений (30%), неудовлетворительного содержания территорий (30%),  осуществления производственного контроля, в том числе лабораторного, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (10%), устройства и эксплуатации вентиляционных систем (6%).

За выявленне нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства было оштрафовано 5 должностных лиц, подготовлено 6 рекомендаций об устранении нарушений с последующим контролем их устранения.