Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

14 июня 2023 г. во всем мире в очередной раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. Этот день предоставляет особую возможность отдать должное добровольным донорам крови во всем мире, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание всего мира к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

Каждая сдача крови – это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство – ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

В 2023 г. кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму крови,  делитесь жизнью и делайте это часто». В центре ее внимания – пациенты, нуждающиеся в переливании крови на протяжении всей жизни, и роль, которую может сыграть каждый человек, сделав ценный подарок в виде крови или плазмы. Кроме того, подчеркивается важность регулярной сдачи крови или плазмы для создания стабильных и безопасных запасов крови и продуктов крови, доступных всегда и всем во всем мире, чтобы все нуждающиеся пациенты могли получать своевременное лечение.

Донорская кровь спасает жизни людей в самых разных ситуациях:

  • Женщин во время родов.
  • Новорожденных при обнаружении гемолитической болезни
  • Пациентов, которым требуются трансплантация органов, протезирование или операция на сердце.
  • Пострадавших в ДТП, авариях на производстве, получившим травмы или ожоги.
  • Пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы восстановить кроветворение после разрушения опухолевых клеток химиотерапией.
  • Людей с заболеваниями крови: лейкозом, гемофилией, анемией и другими.

Некоторым больным кровь может потребоваться только один раз, и после восстановления объема крови в организме, они начинают выздоравливать сами. Другим же кровь нужна постоянно – при лечении лейкоза донорская кровь требуется на протяжении не одного месяца или даже года.  В клиниках, где проводятся сложные операции на сердце, на одного человека необходимо 12–15 литров крови в год.

Существуют довольно редкие заболевания, требующие постоянных переливаний компонентов донорской крови, без которых человек просто не выживет. Именно поэтому каждая донация – это ваш вклад в чье-то здоровье и, возможно, даже шанс спасти чью-то жизнь и подарить надежду на счастье.