Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С наступлением весенне-летнего периода приходит время отдыха и прогулок на природе. Однако, вместе со всеми удовольствиями появляются и неприятности – клещи и комары, от укусов которых может пострадать каждый. А вместе с укусами могут передаваться и различные заболевания, например, клещевой энцефалит или Болезнь Лайма. Кроме того на территории Беларуси встречаются малярийные комары, которые могут стать переносчиками малярии в случае завоза заболевания из-за границы.

По результатам энтомологических обследований территории Московского района г.Минска на наличие акаро-энтомофауны с целью оценки напряжённости природных очаговых инфекций первые иксодовые клещи в природе обнаружены в первой декаде апреля на территории Яблоневого сада по ул. Рафиева – 2 клеща на фл./км. В ходе энтомологических обследований, акарицидных обработок, контрольных обследований и повторных обработок удалось снизить количество клещей, выявленных в Московском районе г.Минска на территории Яблоневого сада по ул. Рафиева до значений ниже 0,5 клещей на фл./км, однако риск подцепить клеща всё ещё остаётся. Клещи были выявлены на территории ДОЛ «Родничок», «Лесной огонёк», «Бригантина» и «Подорожник», однако после энтомологических обследований и последующих акарицидных обработок от клещей на данных территориях удалось избавиться. Лабораторно было исследовано 6 иксодовых клешей на заражённость Лайм-боррелиозом – в клещах боррелии не обнаружены.

В организации здравоохранения Московского района г.Минска по поводу укуса клеща обратилось за 2023 год 158 пациентов. Большая часть укусов произошла в сельской местности или на дачных участках за пределами г.Минска. По поводу укусов на территории Московского района г.Минска в организации здравоохранения обратилось 23 пациента. Было установлено 7 случаев Болезни Лайма у жителей Московского района г.Минска, все случаи выявлены на ранней локализованной стадии. Случаев клещевого энцефалита на территории Московского района г.Минска за 2023 год установлено не было.

Если вы обнаружили на себе клеща – немедленно обратитесь в организацию здравоохранения!

На территории Московского района г.Минска ведётся учёт и контроль малярийных комаров, имеется зона, где малярийные комары регулярно встречаются во время периода их активности («днёвка»). На днёвке происходит сбор комаров и последующая идентификация, с определением периодов их активности и сезона размножения. Кроме этого вылавливаются и анализируются личинки комаров (в том числе и малярийных) из водных объектов, расположенных на территории Московского района г.Минска. Начало вылета с зимовок у малярийных комаров в Московском районе г.Минска зафиксировано 10 апреля, массовый вылет с зимовок зафиксирован 17 апреля. Случаев завозной малярии на территории Московского района г.Минска в 2023 году не зафиксировано.