Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В государственном учреждении «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» на надзоре находится 1 открытый водоём: водохранилище «Дрозды» (пляжи № 5, 6, 7, 8).\

В ходе подготовки зон отдыха к купальному сезону ежегодно проводится оценка готовности пляжей с последующими лабораторными исследованиями на предмет соответствия установленным параметрам безвредности и безопасности. Проведено 28.04.2023 энтомологическое обследование территории пляжей (клещи не обнаружены). В мае, 15.05.2023, проведена оценка санитарного состояния и благоустройства пляжей с отбором проб воды на микробиологические, вирусологические, паразитологические, физико-химические показатели. Результаты отбора проб воды соответствуют установленным требованиям.

Рекомендации, требования об устранении нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасной эксплуатации водного транспорта, предложения о приостановлении (запрете) работы пляжей, стоянок водного транспорта не выносились.

При оценке зон отдыха особое внимание уделялось санитарной очистке и благоустройству территории, наличию и содержанию туалетов, урн, кабин для переодевания, душевых кабин, подъездных путей, состоянию контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

В целом территория пляжей содержится в удовлетворительном содержании, что свидетельствует об усилении системы надзора за санитарным состоянием и благоустройством территории, отлаженной в последние годы, а также четкой и скоординированной работы служб и ведомств.

Учитывая вышеизложенное, обращаем внимание отдыхающих, что согласно законодательству контроль качества воды осуществляется только в определенных местах, официально отмеченных, как зоны отдыха. Поэтому в целях исключения риска заражения различными инфекциями (в основном кишечными), поражения кожи и слизистых, травм и других опасных недугов недопустимо использование для купания не предназначенных для этих целей водоемов.