Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Корь – высококонтагиозное инфекционное заболевание с высокой температурой, общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и наличием сыпи. Источником инфекции является только заболевший корью человек.

Практически в 100% случаев не защищенный человек (ранее не привитой против кори и/или не болевший) после контакта с заболевшим заразится и заболеет корью.

Важно, что еще за 2-3 дня до появления сыпи, заболевший пациент, имеющий только симптомы ОРИ (насморк, кашель, повышение температуры тела и др.) уже является заразным, т.к. выделяет вирус кори при дыхании, кашле, чихании.

Вспышки кори периодически возникают в разных странах, в том числе развитых, несмотря на широко проводимую вакцинацию.

В настоящее время в странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) отмечается активизация заболеваемости корью. 

В 2022 году в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 937 случаев заболевания корью, однако за январь-март 2023 года выявлено 1030 случаев кори, в том числе более 300 в Российской Федерации, около 350 в Турции, 200 в Таджикистане, единичные случаи в Кыргызстане, Казахстане и других странах.

В последние десять лет в странах Европейского региона ВОЗ максимальное число случаев заболевания корью было зарегистрировано в 2018 и 2019 гг.: 88 693 и 104 442 случаев соответственно.

В Республике Беларусь эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая, однако с начала 2023 года на территории Витебской области установлены единичные случаи заболевания.

Сложившаяся в сопредельных странах ситуация по заболеваемости корью представляет особую актуальность в части имеющегося риска по заносу и распространению данной высококонтагиозной инфекции среди населения г.Минска.

Симптомы

Заболевание начинается с повышения температуры тела. На начальной стадии проявляется в виде общего недомогания, катаральных явлений (насморк, першение в горле, кашель). На второй-третий день болезни появляются специфические симптомы кори: конъюнктивит (покраснение глаз, слезотечение, боязнь света), высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности щек (схожие на крупинки манки, окруженные красной каймой). На четвертый-пятый день болезни появляется пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию, для которой характерна этапность высыпания в течение 3-4 дней: сначала появляется за ушами, на лице, шее, затем на туловище, а на следующий день – на верхних и нижних конечностях. Период высыпаний сменяется периодом пигментации и претерпевает обратную последовательность исчезновения сыпи.

Корь, ориентировочно в 40% случаев, может иметь осложненное течение. Обычно осложнения встречаются у детей до пяти лет и взрослых с ослабленным иммунитетом. Наиболее частыми осложнениями кори являются инфекции дыхательных путей (коревой круп, бронхит, пневмония), слепота, отит, тяжелая диарея с обезвоживанием, поражение головного мозга (энцефалит, менингоэнцефалит). Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений.

Заболевание корью можно предотвратить при помощи вакцинации – безопасного и эффективного способа защиты.

В Республике Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, установленному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42 «О профилактических прививках», и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Рекомендовано всем гражданам от 18 лет и старше:

  • уточнить свой прививочный статус против кори в территориальной организации здравоохранения;
  • сделать профилактические прививки против кори, если отсутствуют документальные сведения о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори.

В целях предупреждения заноса и распространения кори и других респираторных вирусных инфекций в трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений рекомендованы для соблюдения следующие профилактические мероприятия:

  • недопущение в коллектив лиц с симптомами инфекционных заболеваний (повышенной температурой тела, кашлем, насморком, сыпью и другими проявлениями).
  • информирование о необходимости соблюдения «респираторного этикета» и гигиены рук.
  • соблюдение графиков проветривания, обеззараживания воздушной среды (при наличии оборудования), влажной уборки помещений.

обеспечение наличия в общедоступных местах наглядной информации по профилактике кори, ОРИ, «респираторному этикету» и др.