Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69


В формировании здорового образа жизни основополагающая роль принадлежит семье, ведь она может воздействовать на человека на протяжении всей его жизни. Усвоенные в семье традиции, привычки, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих ребенок переносит во взрослую жизнь, а позднее и в создаваемую им семью. Поэтому очень важно, чтобы формирование культуры здоровья начиналось с момента появления семьи.

Важной задачей родителей является создание условий для формирования у ребенка потребности быть здоровым, а в будущем понимать, что здоровье – важнейшая ценность и условие достижения совершенно разных жизненных целей.

Дети часто стараются копировать родителей, и, если образ жизни в семье сложно назвать здоровым, никакие запреты в более старшем возрасте не заставят ребенка отказаться, например, от табака, алкоголя, фастфуда.  И, наоборот, когда семья ведет здоровый образ жизни – ребенок учится серьезно и бережно относиться к своему здоровью.

Что же нужно делать?

  • Важно организовать вокруг взрослых и ребёнка, здоровьесберегающее пространство, которое способствовало бы соблюдению принципов здорового питания, достаточной двигательной активности всех членов семьи, режимных моментов, связанных с трудом и отдыхом, закаливанию.

Чтобы организовать такое пространство, необходимо быть осведомленным в отношении многих аспектов образа жизни, укрепляющего здоровье. И для повышения грамотности крайне важно использовать информацию из компетентных источников (консультации врачей, психологов, официальные интернет-сайты медицинских организаций, научно-исследовательских центров).

  • В семье создавать благоприятный психологический микроклимат, который невозможен без доброжелательности в общении, готовности понять, простить друг друга, оказать помощь в нужный момент. Очень часто теплые дружеские отношения формируются в результате совместных действий и очень хорошо, если они будут еще и в русле здорового образа жизни: посещение стадиона, бассейна, выезд на природу, совместные прогулки и чтение книг, приготовление полезных завтраков.
  • Ну, и наконец, со всей серьезностью относиться к оказанию медицинской помощи, прохождению диспансеризации, профилактических медосмотров в отношении всех членов семьи, включая детей на этапе дошкольного, а впоследствии школьного и студенческого образования.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.