Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Клещи – мелкие паукообразные, включающие десятки тысяч крайне разнообразных видов. Их можно встретить в разных средах обитания по всему миру, они паразитируют на крупных и мелких млекопитающих, птицах и даже рептилиях. Лишь малая группа из них пьет кровь и переносит энцефалит и другие трансмиссивные заболевания, включая иксодовых клещей. Клещи могут напасть при посещении лесов, лесопарков, на дачных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т.д.

Взрослые клещи имеют 4 пары ног, а у экземпляров, не достигших половой зрелости, наблюдается три пары лапок. Не имея глаз, клещи ориентируются в пространстве при помощи хорошо развитого сенсорного аппарата, благодаря которому они могут ощущать запах жертвы за 10 метров. Иксодовый клещ забирается на травинку, вытягивает передние лапы перед собой и дожидается, пока пройдет хозяин. На лапах у клеща — присоски и пара коготков, которые помогают удерживаться на теле хозяина. Прежде чем атаковать и присосаться, клещ ищет наиболее привлекательные места с помощью специфических рецепторов. Ему нужны кровеносные сосуды, расположенные близко к коже. В основном они располагаются там, где кожа тоньше, например локтевые и коленные сгибы, шея, область за ушами, затылок. Клещ атакует не сразу. У человека есть два-три часа, чтобы избежать укуса и возможного инфицирования.

Сезон активности клещей

Клещи просыпаются при температуре +1°С – +5°С, но активными становятся при температуре +10°С. Самый благоприятный температурный показатель для жизни и развития паразитов +20°С. А вот увеличение температуры воздуха до 25°С существенно снижает активность клещей, в жаркое лето они и вовсе впадают в спячку. Также способно полностью остановить развитие энцефалитных клещей и заставить их впасть в спячку снижение влажности воздуха.

Подцепить клеща можно даже в зимние месяцы, но случается это крайне редко. В марте-апреле иксодовые клещи начинают пробуждаться и растёт их активность, в мае-июне проходит пик их активности, в августе-сентябре проходит второй, более слабый пик активности, который снижается до минимума в октябре-ноябре.

Наиболее активны клещи утром (9-10 часов) и вечером (19-20 часов). В облачные, без дождей дни клещи активны весь день.

Клещи влаголюбивы, не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей, которые действуют на них губительно. В типичных местах обитания клещей они распространены неравномерно. Их скопления обнаруживаются вдоль звериных и людских троп, на обочинах лесных дорог, в местах массового гнездования птиц, вблизи нор грызунов.

Меры защиты от нападения клещей

  • Отправляясь в лес, надевать головной убор и прятать под него волосы, надевать одежду с длинным рукавом и манжетами, брюки или спортивные штаны из гладкой материи. Отдавать предпочтение одежде светлых тонов, закрывающей всё тело.
  • Перед походом в лес также необходимо позаботиться о защите ног. При выборе обуви, более предпочтительными будут резиновые сапоги. Клещ не сможет удержаться на резиновой поверхности. Штаны необходимо заправить в носки.
  • Применять инсектицидные аэрозоли, крема, лосьоны (избегать попадания в глаза, нос, рот, на нежные слизистые оболочки, а также ранки и ссадины).
  • В лесу, парках, дачных участках не рекомендуется заходить в густорастущие кустарники, именно там чаще всего можно подцепить клеща.
  • Даже если одежда довольно плотно и полностью закрывает все тело, не стоит пренебрегать осмотром себя.
  • Внимательно осматривать приносимые из леса грибы, ягоды, цветы и т.п. на наличие клещей
  • При выборе места отдыха на природе отдавать предпочтение солнечным, сухим полянам в отдалении от троп и кустарников

Если клещ всё же укусил

Для избавления от впившегося клеща можно обратиться в поликлинику или удалить самостоятельно сразу и обязательно целиком. Чем меньше клещ паразитирует, тем меньше вероятность заражения.

Эффективные методы: Удаление при помощи специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению. С помощью нитки или иголки: клеща захватывают ниткой, как можно ближе к телу и не торопясь, чтобы не оторвать тело от хоботка, покачивающими или вращающими движениями вытягивают его. Если хоботок остался в коже, его удаляют как занозу. Место укуса смазывают 5% йодом, 70% спиртом, одеколоном или зелёнкой.

Неэффективные методы: с помощью масла (клещ не подлежит лабораторному исследованию, длительно может не дышать), пинцетом или руками (возможно сдавливание тела клеща, эффект пипетки: когда кровь из тела клеща попадает обратно в организм, что опасно в случае если клещ заражён, так как это ускоряет процесс заражения).

Если манипуляции по удалению клеща в домашних условиях оказались неэффективные, то в хирургическом кабинете его удалят.