Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Руки человека являются одним из главных предметов для взаимодействия с окружающей средой.

Польза мытья рук заключается в следующем:

  • Предотвращение множества заболеваний, возникающих из-за попадания болезнетворных микроорганизмов внутрь организма.
  • Существенное снижение вероятности заразиться инфекционным заболеванием.

Самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, деньги,  кнопки лифта   и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками.

Ситуации, когда пренебрежение процедуры мытья рук недопустимо:

Перед: приготовлением или приемом пищи; использованием контактных линз для глаз; обработкой ран; приемом лекарств.

После: контакта с загрязненными предметами; посещения туалета и смены подгузников; работы с сырыми пищевыми продуктами; контакта с животными и их  принадлежностями; контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (рвота, выделения из носа, слюна); обработки ран; использования  лекарственных средств или медицинских инструментов.

Техника мытья рук:

  • Снимите украшения, поскольку микроорганизмы скапливаются и под ними.
  • Откройте кран с теплой водой.
  • Хорошо и равномерно намочите руки.
  • Тщательно намыльте кисти рук, пальцы, промежутки между пальцами (собрав их в «замок» и потерев друг о друга) и запястья.
  • Мойте руки не менее 20 секунд. Энергично трите друг об друга руки, не смывайте мыло, – дайте ему 5-10 секунд, чтобы оно успело воздействовать на микробы. Убедитесь в том, что каждый участок рук намылен. Обхватите одну руку плотно сжатыми пальцами другой и потрите. Совершайте медленные круговые движения вперед и назад, после чего смените руки.
  • Тщательно промойте руки под струёй воды. Подставьте руки ладонями вниз под проточную воду. Помните, что Ваши руки уже фактически чистые и дотрагиваться до поверхности раковины уже нельзя. После этого переверните руки ладонями вверх, потрите рука об руку. Так Вы хорошо смоете мыло и бактерии, что находились на Ваших руках.
  • Для закрытия крана используйте салфетку или полотенце, особенно это важно делать в общественных туалетах. Если такой возможности нет, то используйте свой локоть или предплечье.
  • Вытрите руки досуха. Лучше использовать бумажные полотенца, которые, являются более эффективным средством, с точки зрения гигиены. Если Вы используете тканевые полотенца, то обязательно регулярно их стирайте. В местах общего пользования можно использовать сушилку для рук.

Гигиена рук – не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Гигиена рук – это необходимость!