Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Пребывание детей в оздоровительных лагерях в летний период остается самым востребованным и распространенным способом оздоровления детей, направленным на восстановление работоспособности, охрану и укрепление здоровья, развитие их творческого потенциала. Однако достижение максимального оздоровительного эффекта невозможно без создания в учреждении надлежащих гигиенических условий. Период подготовки к летней оздоровительной кампании является наиболее ответственным в организации оздоровления детей: от уровня и качества подготовки объектов питания, мест проживания, досуга детей во многом зависит безопасное для жизни и здоровья пребывание ребенка, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных организациях.

Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» организован контроль за ходом подготовки загородных оздоровительных учреждений к летнему сезону 2023 года. Установлено, что в настоящее время начаты работы по благоустройству территории (вырубка аварийно-опасных деревьев, подрезка сучьев, расчистка территории от сухостоя и кустарников) во всех пяти загородных лагерях, а именно: в оздоровительном лагере «Подорожник» ЖЭУ КУП «УДМСиБ Мингорисполкома», оздоровительном лагере «им. Гагарина» КТУП «Минсктранс», спортивно-оздоровительном комплексе «Бригантина» УО «Белорусский государственный университет», оздоровительном лагере «Родничок» РУП «Белтелеком», оздоровительном лагере «Лесной огонек» ГПО «Горремавтодор». При наступлении благоприятного периода специалистами ЦГиЭ будет проведено энтомологическое обследование территорий оздоровительных лагерей. Проведение противоакарицидной обработки территории всех оздоровительных лагерей обязательно.

Вместе с тем в период апрель-май 2023 года запланированы ремонтные работы, а также замена изношенного оборудования и инвентаря.

Традиционно в период летней оздоровительной кампании специалистами ЦГиЭ будет обращено пристальное внимание и на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, на сегодняшний день в них планируется оздоровление 2760 детей. В связи с этим функционирование данного типа учреждений необходимо организовать в максимально комфортной обстановке: создать условия для соблюдения правил личной гигиены, провести установку противомоскитных сеток на окна в помещениях спален, обеспечить достаточным количеством постельного белья, организовать работу лагеря в соответствии с режимом (в зависимости от возраста детей и направленности лагеря), проводить своевременную корректировку режимов дня и мероприятий в зависимости от погодных условий.

Важным моментом в оздоровлении детей является организация качественного и безопасного питания. Из этого следует, что пункты питания лагерей с дневным пребыванием будут максимально приближенны к учреждениям образования, в которых проводится их дислокация. На сегодняшний день планируется 33 пункта питания. Также на постоянном контроле остается вопрос соответствия рационов питания энергозатратам и установленным нормам для различных возрастных групп детского населения, особенно в части питания в спортивно-оздоровительных лагерях.