Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В наше время вновь растет процент инфекционных заболеваний, что связанно с появлением новых и мутацией старых возбудителей. Также увеличивается резистентность микроорганизмов к современным антибактериальным, противовирусным препаратам и дезинфицирующим средствам. Особо подвержены инфекционным заболеваниям дети, чему способствует не до конца сформированный иммунитет. Чаще всего у последних возникают инфекции с контактно-бытовым и воздушно-капельным путями передачи возбудителя – это кишечные и кожные инфекции. Высокий процент инфекционных заболеваний в детских коллективах также связан с частым контактом и невыполнением гигиенических норм детьми, что способствует быстрой передачи возбудителя от больного ребенка к здоровым детям. Основной опасностью инфекционных заболеваний среди детского населения является риск серьезных осложнений, которые в значительной мере могут повлиять на дальнейшее развитее организма и вызвать изменения, которые остаются до конца жизни. Например, такое заболевание как коклюш особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни; при этом у грудных детей часто наблюдаются приступы апноэ (остановки дыхания) и судороги, что может привести к летальному исходу; развиваются такие осложнения как пневмония, могут сформироваться ателектазы, энцефалопатия. Энцефалопатия – это серьезное осложнение, приводит к изменениям в головном мозге, может оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.

Аргументы за и против вакцинопрофилактики

Против: Вакцины изжили себя, и в наше время случаев инфекций, которые входят в календарь прививок, значительно меньше. Это связанно с повышением санитарного благополучия населения и развитием адекватных методов лечения.

За: Но отсутствие заболевания или же прохождение его в более легкой форме является более благополучным исходом заражения, чем развитие заболевания в полной форме, даже если проводится правильная антибиотикотерапия.

Против: Существует заговор среди работников медицинской службы, которым в финансовом плане выгодно массовая вакцинация, которая уже давно необязательна, так как все заболевания инфекционной природы побеждены.

 За: На практике же человечество победило лишь одно опасное инфекционное заболевание – натуральную оспу. И все обязательные прививки проводятся за счет средств государственного бюджета.

Против: Вакцины не приносят пользу и не формируют иммунитет или же эффект минимален и не обосновывает риск осложнений от нее. А все данные, по которым при массовом отказе от прививки возникали эпидемии, фальсифицированы.

За: Но возбудители не исчезли и люди все также с ними контактируют в больших количествах, поэтому отсутствие приобретенного иммунитета ожидаемо вызывают заболевание.

Против: Отрицание необходимости вакцинации от малораспространенных заболеваний.

За: И данное движение никак не связывает снижение заболеваемости именно с многолетней массовой вакцинацией, когда почти у всего населения сформирован иммунитет к возбудителю.

Против: Приуменьшение рисков возможных осложнений после перенесенного заболевания, особенно если оно было перенесено в раннем возрасте.

За: Но иногда возможны крайне тяжелые осложнения, особенно если лечение начинается поздно или же произошла ошибка в диагностике, что бывает, так как врачи не часто подозревают данные инфекции, ведь обычно дети вакцинированы и симптоматика инкубационного периода проявляется общими признаками инфекции: головокружение, повышения температуры тела, озноб, слабость. И только при проявлении специфических симптомов начинается направленная терапия. Такое заболевание как полиомиелит может осложниться паралитической формой и ребенок на всю жизнь остается инвалидом, а при параличе дыхательных и глотательных мышц может привести к летальному исходу.

Против: Акцентируют внимание на поствакцинальных осложнениях, таких как расстройство пищеварительной системы, повышение температуры тела, аллергические реакции и т.д.

За: На самом деле серьезные осложнения встречаются редко и обычно связанны с неправильной постановкой вакцины или же со снижением иммунитета, но для борьбы с подобными осложнениями вводят временный медицинский отвод и ребенка вакцинируют только тогда, когда он здоров. А легкие осложнения в виде головокружения, тошноты, небольшое повышение температуры тела быстро проходят и не создают опасности для здоровья.

Против: Апелляция к правам личности, они считают, что человек сам должен решать хочет он вакцинироваться или же нет.

За: Но так как основной период вакцинации проходит в детском возрасте, когда ответственность за здоровье ребенка ложиться на плечи родителей или опекунов, это создает проблемы для проведение вакцинации, а постановка прививки после 18 лет значительно повышает риск заражения, так как в детском возрасте дети чаще болеют инфекционными заболеваниями.

Против: Вакцины содержат в своем составе соли тяжелых металлов, которые не выводятся из организма и тормозят развитие детей.

За: Хотя они и есть в составе некоторых вакцин, они находятся в минимальных количествах, которые никак не могут повлиять на здоровье и развитие ребенка.

Против: Иммунитет, полученный после вакцинации, не обеспечивает ту же защиту от возбудителя, которая формируется при естественном течении заболевания.

За: Антитела, вырабатывающиеся на вакцину, идентичны антителам формирующимся на возбудителя заболевания. И вакцина позволяет организму перенести заболевание в легкой форме или же не заболеть вовсе.

Вакцинопрофилактика является наиболее надежным и проверенным средством снижения инфекционной заболеваемости!