Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования или санитарно-защитная зона (далее – СЗЗ), размер которой обеспечивает достаточный уровень безопасности для здоровья населения от вредного воздействия (химического, биологического, физического) объектов на ее границе и за ней.

Санитарно-защитная зона

Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству. Для групп промышленных объектов и производств может устанавливаться единая расчетная и окончательно установленная СЗЗ с учетом суммарных выбросов в атмосферу и физического воздействия источников объектов, входящих в единую зону.

Изменение размера СЗЗ действующих, реконструируемых и проектируемых объектов должно сопровождаться разработкой соответствующего проекта СЗЗ с обоснованием этих изменений. Разработка проекта СЗЗ также обязательна для объектов, не указанных в приложении к Санитарным правилам, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в Республике Беларусь.

Проект СЗЗ разрабатывается с целью обоснования и установления необходимой территории, отделяющей производственный объект от жилой застройки, на границе которой концентрации вредных веществ соответствуют установленным нормативам, а риски причинения вреда здоровью человека снижены до приемлемого уровня. Критерием для определения размера ССЗ является соответствие на ее внешней границе и на прилегающей территории установленным законодательством предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и уровней физического воздействия.

В состав проекта санитарно-защитной зоны при изменении размеров СЗЗ предприятий в обязательном порядке должен входить раздел «Оценка риска воздействия на здоровье населения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и шума, обусловленных выбросами и эмиссиями объекта». Оценка риска – система процедур, регламентированных руководящими документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь для определения вероятности неблагоприятных изменений здоровья, связанных с воздействием факторов среды обитания.