Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Краснуха – это вирусное заболевание, чаще всего встречается у детей и молодых взрослых. Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле инфицированного человека. Человек является единственным известным носителем вируса краснухи.  Болезнь особенно заразна в период наличия сыпи, но может передаваться и в течение 7 дней до момента появления сыпи. Лица при отсутствии симптомов, все равно могут распространять краснуху.

Признаки и симптомы:

У детей краснуха обычно проходит в легкой форме, хотя в редких случаях могут возникнуть серьезные проблемы. Сюда входят менингит и кровотечения. У детей болезнь протекает, как правило, с симптомами, включающими сыпь, повышенную температуру (<39°C), конъюнктивит. Сыпь, которая появляется в 50-80% случаев, обычно сначала выступает на лице и шее, затем опускается ниже по телу и длится 1-3 дня. Опухшие лимфатические узлы за ушами и на шее являются наиболее характерным клиническим признаком. У инфицированных взрослых людей, чаще у женщин, может развиваться артрит с болями в суставах, который длится обычно 3-10 дней. Однако некоторые заболевшие краснухой не имеют никаких симптомов.

Краснуха особенно опасна для плода, если заболевает женщина в период беременности. В случае если инфицирование женщины вирусом краснухи происходит в начале ее беременности, вероятность того, что она передаст вирус плоду, составляет 90%. Это может вызвать гибель плода или синдром врожденной краснухи (далее - СВК).  СВК может стать причиной выкидыша или врожденных дефектов развития, таких как глухота, отставание в психическом развитии и развитии таких органов, как сердце.  Дети с СВК могут выделять вирус в течение года или более после рождения.

Самые высокие показатели СВК регистрируются в Африканском регионе и регионе Юго-Восточной Азии (ежегодно рождаются около 110 тысяч детей). В Республике Беларусь наибольшая заболеваемость краснухой регистрировалась в 1999 г. – 441,6 случаев на 100 тысяч населения, когда заболело более 44 тысяч человек. В последнее десятилетие несмотря на то, что практически ежегодно регистрируются завозы вируса краснухи на территорию страны, сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация – от отсутствия случаев до единичных, не регистрируются случаи СВК.

Краснуха является ведущей причиной врожденных пороков среди причин, которые можно предупредить с помощью вакцин. Единственная доза вакцины против краснухи на основе живого аттенуированного штамма обеспечивает более 95% длительного иммунитета, схожего с иммунитетом, вырабатываемым в результате естественного инфицирования. Чаще всего вакцину против краснухи комбинируют с другими вакцинами такими как вакцины против кори, кори и эпидемического паротита или кори, эпидемического паротита и ветряной оспы.

В Республике Беларусь в действующем Национальном календаре профилактических прививок предусмотрена 2-кратная иммунизация против кори, краснухи, эпидемического паротита  детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет. В настоящее время иммунизация осуществляется с использованием комбинированной вакцины «Приорикс», производства GlaxoSmithKline Biologicals s.a., Бельгия.