Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Кожа - это наружный покров тела человека, который выступает в качестве барьера между организмом человека и окружающей средой. Кожа тесно связана со всеми органами и системами организма. Она способна к восстановлению, и это второй орган после печени, который восстанавливается.

Кожа является самым большим органом в организме человека, вес кожи составляет примерно 15 - 20% от всей массы тела. Площадь поверхности кожи у взрослого составляет примерно 1,5 - 2 м².

Толщина верхнего слоя кожи (эпидермис) на участках, которые подвергаются постоянному механическому давлению (ладони, подошвы), достигают 0,5 - 2,3 мм, на остальных - не превышает 0,02 - 0,05 см.

Толщина дермы 1 - 2,5 мм.

Толщина гиподермы зависит от питания, образа жизни, наследственности.

Кожа выполняет многообразные функции:

  • защитную
  • терморегуляционную
  • дыхательную
  • рецепторную
  • секреторную
  • экскреторную
  • резорбционную
  • иммунную

Для того, чтобы кожа была красивой, необходимо следовать простым правилам по уходу:

  • Очищение – правильное использование очищающих средств приносит отличные результаты. Вы считаете, что лучший скраб должен содержать натуральные абразивы? А специалисты советуют применять средства, в состав которых входят синтетические частицы, поскольку их основным отличием от натуральных являются округлые (отшлифованные) края, которые не наносят микротравмы коже при использовании.
  • Увлажнение – для того, чтобы поддерживать постоянный уровень влаги и не позволять коже пересыхать, пользуйтесь увлажняющими средствами (тоником, термальной водой, кремом). Умывание обычной водой приводит к пересушиванию, так как в ней содержится множество примесей, оседающих на поверхности кожи.
  • Защита и питание – питательный крем для лица необходимо выбрать соответственно своему типу кожи. Добиться идеально чистой кожи лица без применения защитных средств невозможно. Наша кожа нуждается в защите от воздействия ультрафиолета, сухого или морозного воздуха, ветра. Под макияж необходимо накладывать основу. Она выравнивает тон лица и защищает кожу от неблагоприятного воздействия декоративной косметики.
  • Маски для лица – необходимо делать маску минимум один раз в неделю, для этого можно  использовать рецепты народной медицины или уже готовую продукцию различных фирм.

Образ жизни и чистая кожа

Идеально чистая кожа требует определенного образа жизни. Постоянные стрессы, недостаточное количество сна, влияние никотина, алкоголя и жирной пищи приводят к преждевременному старению и неблагоприятному внешнему виду. Давайте разберемся, какие методы помогут поддерживать идеально чистую кожу лица:

Сбалансированное питание — для того, чтобы исключить появление прыщей или угревой сыпи, иногда достаточно исключить из рациона жирные, жареные, копченые, соленые и острые блюда и добавить больше овощей, фруктов, кисломолочные продукты, блюда из отварного или запеченного в духовке нежирного мяса. Для того, чтобы кожа не испытывала недостатка влаги, необходимо выпивать минимум полтора литра воды в сутки

Активный образ жизни – замените вечерний просмотр телевизора или общение в интернете на прогулку. 

Упругость коже помогут вернуть прием контрастного или холодного душа, использование для умывания кубиков льда. 

Отказ от вредных привычек – курение и алкоголь способствуют преждевременному старению кожи, а отказ может принести пользу всему Вашему организму.