Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокурор Московского района г.Минска Виктор Шабан и иные прокурорские работники органов прокуратуры города Минска совместно с коллегами из Минской области посетили места раскопок ранее неизвестного захоронения мирных граждан в лесном массиве возле агрогородка Богушевичи (Березинский район Минской области).

Данное захоронение было установлено в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь в апреле 2021 года.

О данном месте массового расстрела и захоронения мирных жителей стало известно в ходе допроса свидетеля. Со слов женщины мама ей рассказывала, что в конце 1942 года – начале 1943 года фашисты приказали мужчинам, жителям д. Богушевичи, в одном километре на север от деревни в лесу вырыть глубокую яму, а после собрали в округе всех евреев, которых в те годы там было немало. Спрятаться удалось лишь нескольким. Людям тогда сказали, что их повезут в Березино на работу. Поначалу колонна шла молча, но, когда скомандовали повернуть направо, - началась паника. Люди поняли, что их обманули. Евреев выстроили вокруг ямы и расстреляли. Затем немецкие захватчики приказали деревенским закопать общую могилу. После они рассказывали, что земля еще некоторое время «дышала», то есть люди погибали не сразу.

По воспоминаниям очевидцев, одному человеку все же удалось выбраться из могилы. Его обнаружил житель одной из близлежащих деревень, который рассказал о нем полицаям. Чудом спасшегося еврея в последствии расстреляли.

В настоящий момент по результатам проведенных поисковых работ в лесном массиве обнаружены фрагментированные скелетированные останки 86 человек, в том числе 21 ребенка, а также сопутствующие находки - монеты, футляр для очков, подошвы обуви, фрагменты пуль и гребешков для волос, пуговицы, части столовых приборов, перочинных ножей и др. 

После посещения раскопок прокурорские работники возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям д. Богушевичи.

Работа по расследованию уголовного дела продолжается. Прокуроры постоянно устанавливают все новые и новые факты преступлений нацистских оккупантов и их пособников, восстанавливают истинные масштабы их злодеяний. Возбуждение и расследование уголовного дела о геноциде - важнейший шаг в восстановлении исторической правды и пресечении реабилитации нацизма.