Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой района в порядке надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам в апелляционные сроки проверена законность и обоснованность решения суда Московского района г.Минска по жалобе К. на решение администрации Московского района г.Минска «Об отказе в принятии самовольной постройки в эксплуатацию и разрешении ее государственной регистрации».

Установлено, что К. является одним из трех сособственников домовладения, расположенного на территории Московского района.

Согласно сведениям из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним общая площадь жилого дома составляет 75,7 кв.м.

В результате выполненной К. реконструкции в домовладении образовано 3 жилых изолированных помещения (квартиры), а общая площадь здания увеличена до 276,7 кв.м.

В связи с проведенной реконструкцией К. в 2018 году обращался в администрацию Московского района г.Минска с заявлением о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и разрешения ее государственной регистрации в установленном порядке.

Решениями администрации района, в том числе и оспариваемым решением, К. неоднократно отказано в принятии самовольной постройки в эксплуатацию и разрешении ее государственной регистрации.

Позиция администрации района относительно отсутствия правовых оснований для вынесения положительного решения по названной административной процедуре поддержана Минским городским исполнительным комитетом.

Считая действия администрации Московского района г.Минска неправомерными, ущемляющими его права и законные интересы, К. обратился с жалобой в суд, в которой просил признать жалобу обоснованной и отменить решение администрации.

Решением суда Московского района г.Минска требования жалобы К. признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме, решение администрации района «Об отказе в принятии самовольной постройки в эксплуатацию и разрешении ее государственной регистрации» отменено, на администрацию района возложена обязанность повторно рассмотреть заявление К. о принятии самовольной постройки и разрешении ее государственной регистрации.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также требований гражданского процессуального законодательства, определяющих срок для подачи жалобы на неправомерность действий государственных органов в 1 месяц, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования - со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права, прокуратурой района принесен апелляционный протест на решение суда с изложением доводов относительно пропуска К. названного процессуального срока, влекущих отмену решения суда первой инстанции и являющихся основанием к отказу К. в удовлетворении жалобы.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда протест прокуратуры района признан обоснованным, решение суда Московского района г.Минска отменено и принято новое, которым К. отказано в удовлетворении жалобы по доводам, изложенным прокурором.