Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратура Московского района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении 28-летнего минчанина И. по факту истязания (по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов территориального УВД.

Установлено, что минчанин в разные дни в мае 2023 года, находясь в квартире по месту жительства, систематически наносил побои своей 48-летней матери. Он бил женщину руками по различным частям тела, таскал за волосы по полу и ударял лицом о батарею, давил коленом на грудь потерпевшей, чем затруднял ей дыхание.

В результате указанных противоправных действий женщине причинены многочисленные телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые образовались от не менее 33 ударов.

В связи с нахождением в ином зависимом положении от дебошира, опасаясь мести с его стороны, потерпевшая отказалась от написания заявления о привлечении правонарушителя к уголовной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и возбудила уголовное дело по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь без заявления потерпевшей.

Справочно. В силу ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Московский (г.Минска) РОСК Республики Беларусь.