Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой Московского района г.Минска в порядке надзора за исполнением законодательства о благоустройстве и содержании территории в марте 2023 г. выявлен факт бесхозяйственного содержания территории фруктового сада по ул. Минина в г. Минске.

Так, на момент мониторинга территория фруктового сада была захламлена бытовым мусором, шинами, упавшими деревьями.

Решением администрации Московского района г.Минска от 08.04.2013 №39 «О закреплении зеленых зон для технологического обслуживания и содержания» с целью должного наведения санитарного порядка территория названного фруктового сада закреплена за УП «Зеленстрой Московского района г. Минска».

Справочно. В соответствии с п.п.3, 4 Правил благоустройства и содержания города Минска (далее – Правила), утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 №252, юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, содержание и благоустройство закрепленных территорий администрациями районов г.Минска осуществляют за счет собственных средств.

Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания и включают в себя удаление объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем состоянии.

В силу ст.33-1 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» содержание озелененных территорий, расположенных на землях общего пользования населенных пунктов, осуществляется организациями, уполномоченными на то местными исполнительными и распорядительными органами.

Согласно п.6 Правил содержания озелененных территорий, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.01.2020 №1, для поддержания озелененных территорий в надлежащем состоянии уполномоченные лица обеспечивают регулярное проведение необходимого комплекса агротехнических, технологических, санитарных и иных мероприятий, в том числе санитарную очистку, удаление сломанных деревьев, кустарников или их частей, обследование состояния и охрану озелененных территорий и иные мероприятия.

Согласно п.22 Правил специализированные организации по озеленению осуществляют санитарную очистку и уборку и вывоз мусора с закрепленных в установленном порядке озелененных территорий, а также посадку и уход за деревьями, кустарниками, в том числе защитные мероприятия.

В этой связи руководителю УП «Зеленстрой Московского района
г. Минска» вынесено предписание, в котором прокурор потребовал принять меры по восстановлению надлежащего санитарного состояния территории фруктового сада.

Акт надзора исполнен в полном объеме: выполнены мероприятия по сносу аварийных объектов растительного мира, санитарной обрезке деревьев, осуществлен сбор и вывоз мусора.